ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНЫЙ ЛИДЕР - 91

09.05.2014

7 мая в Главном Управлении Полиции города Баку проведено мероприятие, посвященное 91 летнему юбилею общенационального лидера Гейдара Алиева. Начальник Главного Управления Рафик Аббасов выступил с содержательным докладом о жизни и деятельности грандиозного великого лидера. Подчеркнуто, что Гейдар Алиев по своему уровню и масштабу являлся  неповторимым, решительным, надежным и мудрым вождем во всей истории государственности азербайджанского народа.

При первом руководстве Гейдара Алиева республикой, он ясно видел с пика своего величайшего мышления будущую независимость Азербайджана, максимально пользовался возможностями союзного бюджета, превратил Азербайджан в промышленную страну, который в свое время прославился аграрной республикой, и смог создать мощную экономическую базу. В последующем после приобретения независимости государство Азербайджана строился именно на основе настоящего экономического базиса.

Одним из основ независимого государства являются строевое войско и вооруженные силы. Великий лидер даже в советское время подумал об этом и совершил в этом направлении великие деяния.   Он, стал основоположником военной школы имени Нахчиванского – высшей школы, занимающейся подготовкой кадровых офицеров в Азербайджане. Одновременно, ежегодно сотни азербайджанской молодежи направляются в передовые вузы СССР, где осваивали военных и гражданских специальностей, значимых для республики.  Все это направлено на будущее Азербайджана и являются работами, выполненными для независимости Азербайджана.

Доведено до внимания то, что великий лидер Гейдар Алиев руководя Азербайджаном не только в советское время, но и в годы независимости  уделял большое внимание правоохранительным органам и проявлял в отношении к ним большую заботу. В эти годы в деятельности органов внутренних дел произошел значительный поворот, и были достигнуты большие успехи на пути восстановления общественного порядка и усиления борьбы против преступности.
В начале 1990-х, после приобретения Азербайджаном государственной независимости страна столкнулась большими трудностями. Внутри страны шла борьба за власть и на фоне этих событий развернулись хаос и анархия, которые вели республику в бездну. Насилие Армении против Азербайджана под подстрекательством иностранных сил и его горькие результаты еще больше обостряли ситуацию. В такое время, когда государственность, независимость находились под угрозой, азербайджанский народ обратился к Гейдару Алиеву и не только попросил, но и потребовал возвращения великого сына к власти.
 
Общенациональный лидер вернулся к власти по требованию народа и приступил к осуществлению святой спасательной  миссии. За короткий срок в стране восстановилась общественно-политическая стабильность, благодаря политической воле великого лидера и народной поддержке.  В мае 1994 года объявилось прекращение огня в войне Армении и Азербайджана, а в сентябре между ведущими нефтяными компаниями мира и Азербайджаном подписано «Соглашение века». Возникли возможности и время для занятия в Азербайджане строительством демократического государства – для проведения экономических и политических реформ.
 
В ноябре 1995 года под руководством великого лидера Гейдара Алиева –составлена и принята Конституция Азербайджанской Республики, опирающаяся на менталитет народа и проявляющая в себе общечеловеческих ценностей. Главный закон руководствовался принципом распределения власти и объявил государственных, муниципальных и специальных видов собственности. Главный закон стал юридической базой для проведения демократических реформ в стране. В Азербайджане начался период политико-экономического развития и мировой интеграции. Азербайджан избрали полноправным членом Европейского Союза и страна начала тесно сотрудничать с такими влиятельными международными организациями, как Европейское Сообщество и НАТО.

Таким образом, прагматическая, дальновидная и мировая политика великого лидера Гейдара Алиева укрепила государственность Азербайджана и увековечила ее независимость.  Великий лидер доказал, что защита суверенитета  тяжело, чем его завоевание и он с достоинством справился с труднейшей работой судьбоносного значения. Кончено, Гейдар Алиев, будучи общенациональным лидером азербайджанского народа,  достойно выполнил свою миссию.   15 июня 1993 года по требованию народа  он был избран председателем Верховного Совета, когда он заявил, что намерен посвящать остающуюся часть своей жизни  развитию Азербайджанской Республики в лице независимого государства, и потому добился укрепления государственности Азербайджана,  увековечивания независимости, и наконец возвысил   в истории и в душе народной свой вечный памятник.

На сегодняшний день мудрую политику Гейдара Алиева  успешно и творчески продолжает уважаемый президент Ильхам Алиев. И чтобы узнать успешного осуществления такой труднейшей и достойной задачи президентом Азербайджана следует учесть последнее десятилетие.  Каждый год этого десятилетия знаменателен ускорением развития нашей республики, и повышением благосостояния каждого гражданина. Именно в эти годы Азербайджан занял 1 место в мире по своим экономическим показателям, и значительные работы проведены в направлении снижения уровня безработицы и бедности.
Благодаря вниманию и заботе уважаемого президента Ильхама Алиева, а также под руководством министра внутренних дел Рамиля Усубова сегодня полиция Азербайджана развивается ускорительным шагом и повышается уровень его профессионализма.  Законность надежно охраняется и обеспечивается безопасность не только в Азербайджане и в её столице – в Баку.

Затем проведена церемония награждения победителей спортивных турниров, проводимых согласно плану совместных мероприятий Главного Управления Полиции города Баку, а также Главного Управления Молодежи и Спорта города Баку, посвященная памяти общенационального лидера. В мероприятии выступил начальник  Главного Управления Полиции города Баку  Рафик Аббасов и сообщил о молодежной политике Гейдара Алиева.

В конце состоялся показ документального фильма, посвященного жизни и деятельности общенационального лидера.