ПОЛИЦИЯ НА СТРАЖЕ ЗАКОНА И БЕЗОПАСНОСТИ

25.02.2015

Азербайджанская полиция символ отваги и храбрости нашего независимого государства. С какой любовью и уважением мы относимся к государственным атрибутам – к флагу, гербу, гимну, национальной армии и т д, такое же отношение мы должны проявлять нашим полицейским, которые с честью носят на своих формах государственные символы нашего отечества. Такое отношение долг каждого гражданина.
Пользуясь благами стабильной, общественно-политической среды Азербайджана, которая может вызывать зависть даже у жителей самых развитых стран мира, порой нам может казаться, что данная стабильность существовала всегда. Особенно молодежь, которая родилась после 1993 года, очень сложно убедить в том, что происходило в нашем обществе 21 год назад. Причина, возможно, кроется в том, что и мы сами подзабыли те трудные годы, когда было опасно выходить на улицу из-за вооруженных столкновений, где царило хаотичное умонастроение общества, беспорядки, преступность. Мы редко вспоминаем те годы в кошмарных снах.

Мы должны быть признательны нашему общенациональному лидеру Гейдару Алиеву и его сыну Президенту Ильхаму Алиеву, который успешно продолжает политический курс, взятый его отцом. Отцом, который своими твердыми политическими принципами принес порядок в наше общество, устранил беспорядки, обеспечил общественно политическую стабильность на таком уровне, что те горькие реалии, в которых мы жили, остались в прошлом и ассоциируется у нас не с реальностью, а со сном. А также не должны забывать  труд правоохранительных органов Азербайджана, в том числе полицейских, которые на протяжении долгих лет с честью выполняют обязанности, налагаемые на них руководством страны.
Исполнение любых обязательств в любой отрасли достойным образом, достижение
поставленных целей, зависит от ответственного отношения тех, кому доверены эти обязательства.
29 апреля 1994 года, на специальном совещании проводимым в Министерстве Внутренних дел, национальный лидер Гейдар Алиев, который был председателем этой встречи и производил изменения в структуре руководства этого учреждения, сказал следующее: «Я, как президент, полностью верю, доверяю и полагаюсь на личный состав Министерства Внутренних дел. Я считаю, что большинство сотрудников, трудящихся в Министерстве Внутренних дел это люди преданные своему народу, земле, родине, современному Азербайджанскому государству, они профессионалы, опытные работники. Все они должны стараться выполнить обязательства, стоящие перед министерством. Я обращаюсь ко всем сотрудникам Министерства Внутренних дел, и призываю их строить свою работу, основываясь исключительно на позиции государства, его принципов. А со своей стороны, я сделаю все возможное, чтобы все это воплотилось в жизнь в органах  Министерства Внутренних дел».

Годы, прошедшие с тех пор, доказали, что национальный лидер не ошибался в своем решении. Доверие, которое он возлагал на руководство МВД и его личный состав оправдалось. Это подтверждается статистикой дел, которые были проведены под руководством министра внутренних дел Республики, генерал-полковника Рамиля Усубова. Под его руководством Азербайджанская полиция сделала многое в борьбе с преступностью, в установлении общественного порядка и безопасности. Сегодня Азербайджан среди стран СНГ и Европы имеет отличные показатели в борьбе с преступностью и в сфере контроля над криминогенным состоянием общества.  В Республике за последние 20 лет на каждые 100 000 человек в среднем приходится 221 преступлений, что является значительно низким показателем в сравнении с большинством стран мира. За этот срок среднее ежегодное раскрытие преступлений составляет 90 процентов. Среди зарегистрированных противозаконных действий, 90 процентов, приходится на счет проступков, не несущих серьезную общественную опасность (благодаря целенаправленным, профилактическим мероприятиям), и только лишь 10 процентов составляют серьезные и особо тяжелые преступления.  В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных за эти годы, было обезврежено более 24 тысяч преступных группировок. Было изъято более 35 тысяч огнестрельного оружия, незаконно находящихся у граждан. За последние 20 лет количество преступлений, совершенных этими оружиями было сокращено в 6,2 раза. Более 84 тысяч разыскиваемых преступников были пойманы, приблизительно 6 тонн наркотических веществ было изъято из незаконного оборота. В сравнении с 1994 годом в 2013 году случаи угонов транспортных средств сократились в 7,6 раз, предумышленных убийств в 2,3 раза, разбойничества и краж в 2 раза.

Позитивные показатели данной статистики сохраняются и в конце 2014 года. В прошлом году раскрытие преступлений составило более 80 процентов. Раскрытие преступлений прошлых лет увеличилось на 46,5, раскрытие особо тяжелых преступлений на 69,5, результат розыска виновных на 6,5, изъятие наркотических веществ из незаконного оборота на 9, предупрежден ввоз в страну наркотических веществ контрабандным путем на 16, мероприятия, проведенные против торговли людьми на 21, компенсация материального ущерба увеличилась на 5 процентов. В целом, имеются хорошие результаты во всех направлениях. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий было обезврежено 845 преступных групп, участники которых насчитывают 2212 преступников, которые совершили 1893 проступка и 638 серьезных и особо тяжелых преступлений. В республике количество зарегистрированных транспортных средств увеличилось на 62 тысячи 863 и на данный момент общее количество составляет 1 миллион 308 тысяч 540 транспортных средств.  Тем не менее, количество ДТП, умерших и получивших повреждения в результате ДТП уменьшилось в разы. Со стороны руководства Министерства, в столице было принято более 300 граждан, а в 9 регионах страны 1415 человек, большинство поднятых вопросов были решены на месте. В прошлом году количество жалоб обращенных в Министерство снизилось на 7 процентов.
Это не просто статистические цифры, за каждой цифрой стоит труд, бессонные ночи, храбрость, отвага Азербайджанских полицейских. Идя на вооруженных преступников скольких из них поджидала опасность, к сожалению, в некоторых случаях, некоторые полицейские теряли жизнь или, получив тяжелые ранения, теряли бесценное здоровье. За прошедшие 20 лет в борьбе с преступниками погибло около 100 полицейских и около 2300 были ранены.

Азербайджанский полицейский также был на переднем фронте во время боев за целостность территорий и суверенности нашей страны. Во время боев 1695 сотрудников и военных служащих органов внутренних дел пали смертью шехидов, 1710 человек получили увечья. За храбрость и отвагу 68 человек удостоились звания «Национального героя Азербайджана». И сегодня  азербайджанский полицейский защищает независимость страны, дает отпор опасностям, угрожающим национальным интересам.

Социально-экономические достижения Азербайджанского государства, важные результаты, полученные в отрасли демократического развития, являются плодом общественно-политической стабильности, царящей в нашем обществе. Это развитие, это восхождение также тесно связано с достойным служением, профессионализмом и отвагой азербайджанских полицейских, которые годами стоят на страже порядка. Поэтому, абсолютно неудивительно, что те, которые испытывают неприязнь развитию нашей страны, те черные силы, которые пытаются поколебать нашу независимость, время от времени выбирают полицию, один из основных столпов независимого государства, своей мишенью. Эти люди, за границей чернят Азербайджан, внутри страны дискредитируют полицейских, пытаются сформировать агрессию в обществе против органов внутренних дел. Потому что в разное время, и в 1994, и в 1995, и в 2003 и в 2005 годах попытки посягнуть на государство с поддержки антиазербайджанской сети, были предотвращены именно правозащитными органами и твердой позицией полиции Азербайджана! Полиция Азербайджана не дала им претворить в жизнь их омерзительные намерения! Наряду с другими соответственными государственными структурами, именно органы внутренних дел предотвратили попытки снова затащить нашу страну в хаос.

Президент Ильхам Алиев дал самую правильную оценку отважной деятельности полицейских в те годы. Он сказал: «Вспоминается, что в 2005 году некоторые силы, пытались совершить «оранжевую революцию» в Азербайджане, но эта попытка была предотвращена решительными действиями полицейских органов. В то время было сильное давление с разных сторон, чтобы осудить действия полицейских органов, их наказать, будто они превысили свои полномочия. Перед нами были поставлены условия. Я сказал это и тогда, говорю это и сейчас: не один из сотрудников  полицейских органов не будет наказан. Потому что они стоят на страже закона, обеспечивая порядок. Рискуя своей жизнью, они обеспечивают Азербайджанскому государству безопасность. Хочу сказать, что полицейские органы все свои действия проводят в рамках закона, дают и будут давать достойный ответ всем незаконным действиям. Пусть ни кто не сомневается, если кто-то еще раз захочет испытать нашу силу, получит заслуженный ответ».

ПОЛИЦИЯ НА СТРАЖЕ ЗАКОНА И БЕЗОПАСНОСТИ