НАРКОМАНИЯ - БИЧ ВСЕЛЕННОЙ

28.01.2015

По инициативе ГУП города Баку организуются встречи сотрудников полиции с преподавателями и учащимися средних школ столицы, где даются рекомендации и ценные советы о последствиях наркомании, беспокоящей общественность.
23 января в полной средней школе №225 Ясамальского района г. Баку было проведено мероприятие на тему «Наркомания - бич вселенной».
 
Выступивший на мероприятии сотрудник Управления по борьбе с наркотиками Главного управления, полковник-лейтенант полиции Эльшан Джахангиров сообщил, что общественная опасность наркомании заключается в том, что это преступление всегда происходит в скрытых условиях. Полковник-лейтенант полиции отметил, что наркомания представляет угрозу обществу как инфекционное заболевание, и каждый гражданин должен присоединиться к борьбе против этого зла.

Сотрудница УОБ  ГУП, майор полиции Камаля Алекперова подчеркнула важность борьбы правоохранительных органов страны с незаконным оборотом наркотиков. Было отмечено, что пристрастие подростков и молодежи к наркотикам приводит к уклонению от образования, отстраненности от общественной жизни и, самое главное, подверганию их здоровья опасности.

Отметив важность борьбы против наркомании и наркобизнеса, помощник начальника Главного управления по работе с личным составом, майор полиции Заур Ализаде подчеркнул, что в борьбе с наркоманией необходима индивидуальная и совместная деятельность каждого человека.
На мероприятии, где участвовали и старейшины района, выступили начальник отдела YYCIU департамента общественной безопасности УП Ясамальского района, майор полиции Маис Нуриев и  инспектор, полковник-лейтенант Фаргана Шарифова, выразившие свои рекомендации.
 
В ходе мероприятия была продемонстрирована сценка «Наркомания - бич вселенной», подготовленная школьным кружком самодеятельности.
Директор школы Севда Эминова подчеркнула большую важность взаимоотношений школы и полиции для защиты подростков от вредных привычек - наркомании и отметила необходимость совместной деятельности общественности.
В конце мероприятия сотрудники полиции выслушали предложения участников и ответили на интересующие преподавателей и учеников вопросы. 


* * *

16 января в полной средней школы №258 Наримановского района столицы было проведено мероприятие на тему «Борьба с наркоманией и здоровый образ жизни». На мероприятии сотрудники Главного управления и Районного управления полиции рассказали о приеме  психотропных веществ и «обязывающих» их причинах, а также о бедствиях, вызванных наркотическими веществами в жизни человека.

Выступивший на мероприятии старший помощник начальника Главного управления по личному составу, полковник полиции Али Велиев подчеркнул, что после обретения независимости наша нация предприняла важные шаги в направлении борьбы с наркоманией, как и с рядом других проблем. Общенациональный лидер Гейдар Алиев считал борьбу с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков общегосударственным долгом, 26 августа 1996 года подписал Указ «О мерах борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков» и показал пути решения проблемы. На основании Указа была подготовлена Общенациональная программа по борьбе с распространением наркомании и незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в стране до 2000 года, была учреждена Государственная комиссия по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств.

Выступившие на мероприятии начальник отдела по связям Государственного управления дорожной полиции ГУП города Баку,  полковник-лейтенант полиции Вагиф Асадов и сотрудница Управления общественной безопасности Главного управления, майор полиции Камаля Алекперова рассказали о необходимой борьбе против незаконного оборота наркотиков по всей стране на уровне правоохранительных органов. До общественности было доведено, что каждый сотрудник полиции делает все возможное в борьбе с наркоманией и прикладывает усилия для ее устранения. В связи с тяжелыми последствиями, которые наркотические препараты могут вызвать в человеческом организме было сказано, что хотя это и болезнь конкретных людей, именуемых «наркоманами», борьба с наркоманией является, в целом, проблемой общества.

Сотрудники Главного управления - майор полиции Заур Ализаде и капитан полиции Фуад Иманов рассказали об основных направлениях борьбы с преступлениями, связанными с наркотическими веществами, а сотрудник районного управления полиции, майор полиции Рустам Рустамов – об угрозе распространения наркомании для здорового образа жизни общества. Было отмечено, что в деле борьбы с наркоманией большая роль отводится родителям, учителям и трудовым коллективам. Наибольший вред все наркотики, начиная с сигарет, наносят непосредственно мозгу и центральной нервной системе. Несвоевременное устранение этого бедствия может привести к большим проблемам в обществе.

В своем выступлении председатель Совета ветеранов Главного управления, майор полиции в отставке Эмин Мамедов подчеркнул важность общей борьбы против распространения наркомании, превратившейся в очень серьезную проблему для человечества.
В ходе мероприятия был продемонстрирован видеоролик, посвященный наркомании.

В ходе мероприятия, продолжившегося в виде диалога, директор школы Садагат Гусейнова рассказала о важности взаимоотношений школы и полиции в защите подростков от вредных привычек -  наркомании и довела до сведения необходимость совместной деятельности с общественностью.
В конце мероприятия сотрудники полиции выслушали предложения участников и подробно ответили на интересующие преподавателей и учеников вопросы.