КРИТЕРИИ НАШЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

06.11.2014

В нашем обществе с каждым годом углубляются демократические принципы, права и свободы человека, обеспечение принципов терпимости, толерантности. В нашей стране, вставшей на путь динамичного экономического развития, проводимые в жизнь, демократические реформы направлены на обеспечение достойного уровня жизни людей. Прошедшие годы свидетельствует о том, что Азербайджан является надежным государством. Государство блюдет не только свои интересы, оно в то же время на стороне прав и справедливости. Сейчас в нашей стране равенство перед законом, демократические принципы стали образом жизни людей. Осознавая, что в достижении этих успехов есть и доля Азербайджанской полиции, дышишь свободнее, испытываешь гордость - забываются тяжести дней и месяцев.

Иногда сталкиваешься с таким вопросом: по каким критериям подразделяется деятельность полиции? В целом, критерием деятельности полиции, опирающимся на высшую цель Конституции, является обеспечение безопасности и защиты законности. Значит, неприкосновенность прав человека, защита его жизни и здоровья, обеспечение безопасности, гуманизм и человеколюбие являются также основными принципами и для полиции. Эти высокие ценности составляют основную суть Конституции Азербайджана. Основные принципы службы полиции находят свое отражение и в Законе о Полиции, конкретизируют направления деятельности полиции в обществе.

5-ая статья Закона "О Полиции" регулируют деятельность полиции в области защиты прав и свобод человека и гражданина. Таким образом, согласно закону, обращение полиции с любым человеком в форме, унижающей его достоинство, недопустимо. Принуждать лиц, совершивших преступление или подозреваемых в совершении преступления, к даче показания или признанию себя виновным в совершении преступных действий, угрожать с этой целью им и другим лицам, пытать их, оказывать на них то или иное физическое или моральное воздействие запрещается. На основании пункта 4 статьи 5 Закона, при ограничении прав и свобод того или иного лица сотрудник полиции должен разъяснить основания и причины ограничения, а также связанные с этим права и обязанности данного лица. На основании пункта 5-го данной статьи, полиция обеспечивает осуществление прав задержанного или арестованного лица. На основании пункта 6-го статьи 5-ой Закона "О Полиции", в случае нарушения сотрудниками полиции прав, свобод и законных интересов лица орган полиции обязан принять необходимые меры для восстановления нарушенных прав, свобод и законных интересов данного лица, возместить причиненный ущерб.

Сегодня в нашей стране в независимости от национальности, общественных взглядов, социального статуса и вероисповедания,  каждый несет ответственность перед законом. Принцип неизбежности наказания за любое совершенное противоправное деяние относится ко всем. Это один из основных принципов современной государственности Азербайджана, основа которого была заложена великим лидером Гейдаром Алиевым.

Гейдар Алиев сказал: "В правоохранительных органах должна быть здоровая атмосфера, здоровая нравственность. То есть, граждане, работающие в этих органах, должны понять, что им было оказано особое доверие, они обладают специальными льготами, особыми полномочиями, они должны сыграть важную роль в развитии и укреплении Азербайджанской государственности. И все это требуется для усиления борьбы с преступностью и со всеми ее формами в Азербайджане, обеспечения верховенства закона, поддержания принципа справедливости при расследовании каждого вопроса, и, таким образом, развития процесса демократизации, происходящей в нашей стране". Сотрудник полиции соблюдает законы и служебные инструкции, выполняя доверенные ему полномочия и обязанности. Азербайджанская полиция строит свою деятельность в соответствии с требованиями нового периода и считает основными критериями привязанность к государству, народу, ответственный подход к служебным обязательствам. Как результат этого, в области общественной безопасности, защиты прав и свобод человека, развитие деятельности по восходящей - это реалия нашего времени. Сегодня в мире за Азербайджаном закрепился положительный имидж стабильной и толерантной страны, надежного места, где осуществляется глобальные энергетические проекты, организовываются международные форумы и саммиты.

Международными экспертами особо подчеркивается, что общественно-политическая стабильность в Азербайджане носит необратимый характер. Строгое соблюдение законности, конституции, надежная защита государственных интересов обеспечивают благоприятные условия жизни в стране. И надо признать, что именно это обстоятельство играет ключевую роль в решении многих вопросов. Потому что там, где нет стабильности, нельзя говорить ни о демократии, ни о правах человека, ни об экономическом развитии, ни о решении социальных проблем. В день 95-ой годовщины создания Азербайджанской полиции Президент Ильхам Алиев справедливо отметил, что Азербайджан одна из самых безопасных стран мира, Баку один из самых безопасных городов мира: "В Баку в течение дня люди спокойно живут, спокойно гуляют вечером, в ночные часы. Вы, сотрудники полиции, хорошо знаете об этом, потому что это вы контролируете ситуацию. Действительно, люди получают удовольствие от жизни. В Азербайджане ведется очень серьезная борьба с организованной преступностью".