Полиция успешно выполняет все поставленные задачи

10.07.2018

Деятельность полиции, а вернее самоотверженность, проявленная на службе, как правило, выходит на поверхность в трудные минуты, в экстремальных условиях. Именно в этот момент появляется возможность оценить ее потенциал, на что она способна, ее профессионализм.

Может быть, использовать слово "возможность" в данном контексте не вполне уместно, потому что, экстремальная ситуация приносит с собой проблемы, и неправильно указывать на то, что это может создать возможность. Однако это, должно считаться допустимым для обычных людей, потому что иногда в обществе встречаются люди, которые относятся к деятельности полиции предвзято. Возможность узнать полицию у них возникает только в экстремальных ситуациях, когда они нуждаются в помощи полиции.
Известные аварии, произошедшие ночью 2 июля и вечером 3 июля на Мингячевирской тепловой электростанции, создали трудности в ряде районов республики, в том числе и в Баку. Наибольший ажиотаж в столице пришелся на метро, из-за отключения энергии поезда остались в туннелях, возникла необходимость эвакуировать пассажиров из метро. Небольшая паника и высокая температура воздуха стали причиной страданий пассажиров, от мала до велика.

В такой ситуации полицейские также внесли большой вклад в выведение пассажиров из метро. Полицейские, принявшие участие в эвакуации пассажиров, проявили самоотверженность. Кадры, получившие распространение в социальных сетях и СМИ, показывают, что для оказания помощи людям полицейские старались усердно, пыталась оказать всю посильную помощь. Начиная с первых часов первой аварии, полиция начала устранять результаты внезапно возникших в Баку проблем.
Ввиду образования препятствий для безопасности движения на дорогах, из-за отключения электроэнергии в ночные часы, дорожная полиция была на службе до утра. То есть, как мы говорится "денно и нощно" стояла на страже порядка. Несмотря на то, что отключение светофоров стало причиной образования плотности на некоторых улицах и проспектах, дорожная полиция немедленно взяла ситуацию под контроль.

В связи с этим начальник отдела ГУДП ГУП города Баку, полковник Вагиф Асадов сказал, что сразу же после аварии по указанию руководства ГДП были задействованы все экипажи, дороги, и в частности, разъезды были полностью взяты под контроль.
На каждом разъезде, вблизи пешеходных переходов был сотрудник полиции, пользуясь возможностями системы İ-патруль в автомобилях ДПС, и предварительно подавая знак водителям и пешеходам, они создали возможность для безопасного прохождения разъездов и пешеходных переходов. Никаких серьезных дорожно-транспортных происшествий зафиксировано не было.
Начальник отдела, отметив, что ввиду того, что некоторые светофоры не работали, на определенных территориях дорог возникла плотность, заявил, что руководства всех управлений были  задействованы для предотвращения происшествий.
Кстати, отметим, что через день после происшествия была восстановлена работа всех светофоров на дорогах столицы.
Следует отметить, что для устранения последствий аварии, обеспечения безопасности жителей города, нормального ритма жизни людей с совместными усилиями соответствующих государственных структур, за короткое время ситуация была взята под контроль.  Полиция также достойно выполнила возложенные на нее обязанности и продолжает службу. Одним словом, можно сказать, что полиция, демонстрирующая большую самоотверженность в создании стабильности, спокойствия в нашей стране, всегда защищающая народ и государство, успешно выполняет все поставленные задачи.

Газета “Polis”