Возбуждено уголовное дело в отношении продажи запрещенных медицинских препаратов

27.10.2017

Поступившие от граждан обращения о незаконной продаже в некоторых функционирующих в столице аптеках сильнодействующих лекарств были расследованы Прокуратурой города Баку.
 
В совместной информации Прокуратуры города Баку и Главного управления полиции города Баку сообщается, что в ходе расследования было установлено, что продавец «Нашей аптеки», открытой жителем города Баку по адресу: г. Баку, Ясамальский район, ул. А. Хагвердиева 74 Д без получения лицензии (специального разрешения) для фармацевтической деятельности, незаконно реализует в виде разрезанных таблеток препарат под названием «Трамадол 200 мг.», который считается сильнодействующим веществом, не относящимся к наркотическим средствам или психотропным веществам, без соответствующего рецепта врача.
 
По факту в Прокуратуре города Баку было возбуждено уголовное дело по статьям 240.2.2 (неоднократная незаконная реализация сильнодействующих веществ, не относящихся к наркотическим средствам или психотропным веществам) и 192.1 (незаконное предпринимательство) Уголовного кодекса и Следственно-дознавательному управлению Главного управления полиции города Баку поручено проведение следствия.
 
В настоящее время ведутся следственные мероприятия по делу.
 
Продолжаются мероприятия в направлении выявления и привлечения к уголовной ответственности лиц, занимающихся незаконным оборотом сильнодействующих веществ посредством полного, всестороннего и объективного расследования распространяемой в различных средствах массовой информации, а также социальных сетях информации об аптеках, незаконно реализующих эти вещества на территории столицы.