Дорожная полиция провела рейды в Баку

19.08.2017

В целях обеспечения безопасности движения и общественного спокойствия на территории столицы сотрудники Государственного управления дорожной полиции Главного управления полиции города Баку продолжают проводить рейды. Последний рейд, проведенный на территории столицы, в основном был направлен на пьяных водителей, водителей, которые не подчиняются требованию полицейских остановиться, угрожают жизни других участников движения, совершая акты автохулиганства и другие нарушения.

Согласно пресс-службе Министерства внутренних дел, во время рейда водитель автомобиля марки «Mercedes» был остановлен за вождение в нетрезвом состоянии на территории Наримановского района. Пытаясь избежать ответственности, он предпочел бросить автомобиль и убежать. А родственник водителя, находящийся в автомобиле, даже напал с камнем на сотрудников полиции.

В автомобиле, управляемом пьяным водителем, находились малолетние дети в качестве пассажиров. А это дает основание сказать, что дорожная полиция спасла эту семью от огромной катастрофы, своевременно выявив и остановив водителя. Потому что водитель за рулем под воздействием алкоголя увеличивает риск несчастного случая.

Еще один пьяный водитель был задержан в Низаминском районе во время рейда. Соответствующий протокол был составлен в отношении владельца автомобиля «Lexus» по причине вождения в нетрезвом виде. Также были идентифицированы водители, совершившие автохулиганство, не подчиняясь требованию полицейских остановиться. Один из таких водителей был задержан в Хатаинском районе в результате принятых мер, несмотря на его попытки скрыться на автомобиле марки «Daewoo», не подчинившись полиции. Во время расследования выяснилось, что водитель Минар Гахраманов управлял своим автомобилем в нетрезвом виде. Несмотря на то, что водитель был доставлен в медицинский пункт для определения уровня алкоголя в крови, он отказался пройти обследование. Если водитель отказывается пройти обследование для определения уровня алкоголя в крови, это автоматически доказывает, что он сел за руль в нетрезвом состоянии, и в отношении него составляется протокол.

Во время рейда также были задержаны водители, беспокоящие людей в ночное время путем установки дополнительных средства усиления звука на свои мотоциклы. При задержании одного из таких мотоциклистов, Надира Рзаева, стало известно, что он изготовил свою государственную номерную табличку для транспортного средства кустарным методом. Во время рейда были идентифицированы водители, которые не оплатили штрафы в электронном порядке, и в отношении них были приняты соответствующие меры. В целом были составлены административные протоколы в отношении более 350 водителей, а семьдесят транспортных средств были помещены на охраняемую временную штрафную стоянку.

Рейды, проводимые сотрудниками Государственной дорожной полиции против водителей, совершающих серьезные нарушения на территории столицы, будут периодически продолжаться.