ПАМЯТЬ ШЕХИДОВ НЕЗАБЫВАЕМА.

20.01.2015

Память жертв трагедии 20 Января, одного из самых жестоких преступлений, совершенных против мирных людей  в истории человечества, с  большим уважением было почтено и в Главном Управлении Полиции города Баку.

В начале участники мероприятия, проведенного 19 января и посвященного 25-летней годовщине трагедии,  почтили память жертв минутным молчанием.
 
Выступивший на мероприятии начальник Главного Управления, генерал-майор полиции Миргафар Сеидов оценив трагедию 20 Января, отметил ее как пример освободительной борьбы нашего народа.   Он особо
 подчеркнул, что вооруженная расправа против мирного населения, вставшего на борьбу за территориальную целостность страны и за национальную свободу, уничтожение и нанесение ран сотне невинных людей продемонстрировали всему миру преступную суть тоталитарного советского режима накануне его распада.  

На мероприятии с широким докладом выступил старший помощник начальника Главного Управления по личному составу, полковник полиции Али Велиев и рассказал о прич инах и уроках событий 20 Января, и о той роли, которую они сыграли в освободительной борьбе азербайджанского народа. Было подчеркнуто, что эти кровавые события являются героической страницей, демонстрирующей гордость и боевой дух нашего народа, стремящегося к свободе и  независимости. Вниманию участников была представлена, что  политически-правовая оценка трагедии Кровавого Января была дана именно по инициативе и под руководством великого лидера Гейдара Алиева 
 
 На следующий день после трагедии 20 Января, первым кто в далекой Москве откликнулся на зов народа, был Общенациональный Лидер Гейдар Алиев.  21 января 1990 года, проживающий в то время в Москве Великий Лидер, рискуя своей жизнью, прибыл в Постоянное Представительство Азербайджана в Москве. Он выразил свое соболезнование нашему народу в связи с произошедшей трагедией и назвал зачинщиков террористического акта в Баку - представителей советской власти во главе с  Михаилом Горбачевым - преступниками, а военную расправу против мирного населения оценил  историческим преступлением против целого народа.
 
На церемонии поминания было подчеркнуто, что не только героические, но и кровавые страницы истории Азербайджана  всегда должны быть почтены, и, передаваясь, из поколения в поколение,  не должны быть забыты. Героизм, отвага, народное единство и народная солидарность, проявленные во время трагедии 20 Января должны стать примером для каждого азербайджанца!