Усиливается контроль за заключением обязательных страховых договоров

02.06.2017

Между Палатой по контролю за финансовыми рынками (ПКФР), Министерством Внутренних Дел (МВД) и Бюро Обязательного Страхования (БОС) было подписано соглашение об обмене данных по договорам обязательного страхования и транспортным средствам, находящимся в пользовании физических и юридических лиц.

Соглашение, подписанное в целях исполнения Указа Президента Азербайджанской Республики от 15 сентября 2011 года о применении Закона "Об обязательном страховании", устанавливает регламент обмена информацией по проверке договоров обязательного страхования находящихся в пользовании транспортных средств между информационными системами МВД и БОС.

Согласно документу, обмен информацией будет вестись в централизованном порядке в электронном формате между центральной информационной системой МВД и "Информационной Системой Обязательного Страхования" (ИСОС). Автотранспортные средства, не имеющие договора обязательного страхования, будут выявлены посредством радаров, а владельцы автотранспортных средств будут оштрафованы в соответствии с действующим законодательством.

Отметим, что в соответствии со статьей 469.3 Кодекса Азербайджанской Республики Об Административных Правонарушениях за использование автотранспортного средства без договора обязательного страхования на физические лица налагается штраф в размере 50 манат, а на юридические лица - 300 манат.

В настоящее время страховая сумма за ущерб, нанесенный имуществу, по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств, составляет 5000 манат, а сумма за ущерб, нанесенный жизни и здоровью человека, составляет 5000 манат. В результате достигнутого соглашения в стране будет увеличено число автотранспортных средств, имеющих обязательное страхование.

Отметим, что за текущий период пенетрация этого вида обязательного страхования достигает 75 процентов, а после завершения интеграции ожидается рост.