КАК ЗАЩИТИТЬ СВОЕ ИМУЩЕСТВО…

13.11.2015

В настоящее время для предупреждения  о предотвращении преступления и преступности основное внимание уделяется на предупредительные профилактические меры. Цель заключается в преждевременном обнаружении и разоблачении опасных действий и криминальных явлений. Сегодня в Азербайджане непрерывно наблюдается, исследуется криминогенная обстановка и принимаются адекватные меры в зависимости от случившихся перемен.

Благодаря, введению информационных ресурсов в такие области, как предупреждение и обнаружение преступлений, розыск преступников, соблюдение общественных правил, организация безопасности дорожного движения и так далее, стали мгновенно реагировать на информацию о правовых нарушениях. Надо признать, что сегодня в обществе - в социальных сетях, в прессе одна из основных тем для обсуждений – вопросы, связанные с функционированием полиции. Во всех этих разных мнениях имеются и, те которые хвалят работу полиции, и находятся те, которые критикуют полицию. Допустим, что у одного из дома, у другого из компании было ограблено большое количество имущества. Поднимается шум, сообщается в полицию, требуется обнаружение и немедленный возврат, ограбленного имущества. Это естественное право гражданина. Однако этот «возврат» не всегда происходит быстро. Само собой у нас возникает такой вопрос: что мы должны сделать для защиты нашего имущества, чем мы - граждане можем предостеречь воровство. Кто-то скажет, что это невозможно предупредить вообще. Опытные же операторы, криминалисты считают, что общество должно быть внимательным ко всякой подозрительной ситуации в окружении и информировать полицию для последующих предупредительных мер. Потому что равнодушное отношение к грабежу, произошедшему  в доме вашего соседа, завтра обернется подобной ситуацией для вас. То есть здесь чуткие отношения между индивидами является более надежной и более стойкой формой общественной безопасности. В современном обществе эта тенденция является главной целью в отношениях полиции-гражданина. В то же время это – ответственность, общественный идеал.

Из исследовательских анализов  имущественных  преступлений  становится известно, что вор во время выбора своего объекта проникновения, в первую очередь рассматривает препятствия на пути этого объекта. Задержанные по подозрению грабежа лица, неоднократно сообщали, что для них самыми привлекательными объектам являются незащищенные, расположенные  вдали от жилых пунктов квартиры и объекты. Воровство, помимо проникновения внутрь из открытой двери, окна, балкона, потолка,  также совершается путями сноски стен, отбора ключ, взлома замков, окон или же решеток. Преступник всегда выбирает один из этих способов: он должен войти в объект за более короткое время, а осуществив свое намерение выйти из того места откуда зашел или же покинуть объект из любого другого выхода. При выборе адреса главное внимание вор уделяет либо на то, чтобы в поблизости не было полиции, либо на отсутствие системы безопасности, сигнализационный системы, которые могли бы предупредить полицию об незаконном вторжении в помещение. Если до недавних пор они определяли отсутствие людей в квартире по газовым, электрическим счетчикам, то уже сегодня для них самую большую опасность составляет, организованная полицией, система безопасности.

В нашей стране в соответствии с самыми современными стандартами и потребностями действует система безопасности Главного Управления Охраны МВД. Созданная в соответствии с передовой практикой и снабженная новыми оборудованиями система безопасности, оправдывает доверие и веру граждан. По информацию Главного Управления, система безопасности  организованная в 6982 (3530 объектов, 3452 квартир ) пунктах столицы,  превратилась в щита против  угрожающих общество  имущественных преступлений. Если сказать конкретно, то по итогам 9 месяцев текущего года, с помощью возможностей систем безопасности, в пунктах охраны были задержаны и сданы в Главное Управление Полиции 71 человек, 73 из которых были обвинены в попытке кражи, 9 в мошенничестве, 17 в нарушении общественных правил, 16 в хулиганстве и 1 в ограблении. 

Если раньше информация из системы безопасности  в защищенных пунктах поступала в полицию из телефонных кабелей, то передается это уже электромагнитными волнами. Даже система так усовершенственова, что преступник, проникнув в защищенное место уверяется  в остановке сигнализации и больше не ожидает приезд полиции на место преступления. Однако привлеченная на охрану чувствительность  с нескольких направлений на постороннее вмешательство, обуславливает  прибытие полиции на место в течение 5 минут. Также, с помощью установленных в специальных местах камер, осуществляется немедленная отправка в электронном виде фото и видео с защищенного места в полицейские органы. Сведения об преступнике сохраняются в центре, даже в том случае если он попытался ограбить и узнав о существовании системы безопасности удалился с  местности. В настоящее время в столице и в особенности  в районах Насими, Низами, Нариманова,  с рекомендацией Местных Полицейских Органов, были привлечены в систему безопасности ряд квартир и объектов. Минимальными средствами, с приблизительной оплатой в месяц 25 манат, между хозяином имущества и полицией возникают законные обязательства, основанные на контракте. В итоге мгновенно регистрируются  сигналы, отправленные электромагнитными волнами постороннего вмешательства против охраняемых, в заранее определенных часах, объектах или квартир: « Не дольше чем 5 минут специальные группы отправляются на место, с которого были отправлены сигналы, проверяют информацию, выявляют обстоятельство, вызвавшее постороннее вмешательство».

Анализ и синтез данной ситуации в этой сфере дают право говорить о том, что до сих пор защита, привлеченных на охрану пунктов,  были надежно организованы и большое количество покушений на имущества были предотвращены непреклонно. И в самом дело, насколько бы человек не был предусмотрительным, преступления и преступность во всем мире развивается. Нет такого общества, которое бы полностью спаслось от преступления и преступности. Только способы борьбы против него с каждым днем меняются и обновляются. Мы все должны направить свое внимание на предупредительные, профилактические меры, для того чтобы опасные действия и факты преступлений были выявлены и разоблачены на этапе планирований или пока не завершились.

Газета “Polis”