Профилактические мероприятия продолжаются

23.09.2015

На основе решений, вынесенных соответствующими районными судами столицы, арестованы 8 водителей за невыполнение законного требования полиции, создание реальной угрозы жизни других участников дорожного движения, за автохулиганство, управление автомобилем в нетрезвом состоянии в городе Баку. 3 из них обвинены  за неподчинение законному требованию полиции остановиться, 5 из них - за автохулиганство и управление автомобилем  в состоянии алкогольного опьянения.

8 человек, задержанные сотрудниками Управления Государственной  Дорожной  Полиции Главного Управления Полиции города Баку на дорогах столицы, приговорены к административному аресту на срок от 10 до 40 суток.

Начальник отдела по связям с общественностью ГУДП  ГУП  полковник полиции Вагиф Асадов провел профилактическую беседу с арестованными лицами на встрече, проведённой в Пункте Содержания лиц, Арестованных в Административном порядке Министерства Внутренних дел. Было сообщено, что деятельность дорожной полиции напрямую направлена на безопасность участников дорожного движения. Чувство ответственности за организацию основы этой деятельности, связано с будущим не только одного человека, но и значительной массы общества.

Поэтому дисциплина и ответственность участников дорожного движения на дорогах находится в центре внимания. Правилам поведения за рулём нужно следовать более тщательно. Было подчёркнуто, что в течение первых 9 месяцев 2015 года, на основе решений, принятых соответствующими районными судами, 522 водителя приговорены к административной ответственности и арестованы за автохулиганство и неподчинение законному требованию полиции остановиться. 

Среди арестованных также есть водители, которые призывали в социальных сетях молодых водителей к автохулиганству на центральных улицах столицы. Вдохновлённый распространённой в социальных сетях информацией, житель города Баку, 24-летний Орхан Пашаев, присоединившись к этому призыву, на своём автомобиле марки “Seat” занимался автохулиганством на территории Сабаильского района, за что был остановлен сотрудниками дорожной полиции.

Среди арестованных в административном порядке встретились такие лица, которые управляли автомобилем без водительского удостоверения. Один из них — житель города Габала, 36-летний Рагим Керимов заявил, что  уже несколько лет управляет автомобилем без водительских прав. Из-за отсутствия документов он не подчинился законному приказу дорожной полиции остановиться и совершил действия автохулиганского характера.

Совершивший аварию на автомобиле марки «Москвич» в нетрезвом состоянии отец 3-х детей, 25-летний житель Сабунчинского района Анар Багиров, согласно соответствующему постановлению суда, был арестован. 

Управление Государственной  Дорожной  Полиции Главного Управления Полиции города Баку обращается к  водителям с просьбой соблюдать правила дорожного движения и, находясь за рулём, с уважением относиться к другим участникам дорожного движения.