Размер:
Цвет:
Изображения:

Обычная версия сайта

Главная страница › Новости

Совместная информация от Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел

23.08.2021

В результате успешных мероприятий, проведенных на основе поступившей информации, стало известно, что еще в нескольких медицинских учреждениях на территории столицы имели место случаи размещения за деньги в системе электронной регистрации “e-TƏBIB” данных о некоторых гражданах без прохождения ими процесса вакцинации. Таким образом они обеспечивались поддельными паспортами COVID-19 как вакцинированные лица.

В ходе первой проведенной операции было установлено, что медсестры объединенной городской больницы № 29 в поселке Бина Хазарского района У.Аббасова, С.Аллахвердиева, Ф.Нахматова, сотрудники компьютерной регистратуры того же учреждения А.Гусейнова, С.Дадашзаде и сотрудник городской поликлиники № 33 в Сабаильском районе Эльнур Алиев, вступив в сговор, получали с граждан деньги в размере 300 манатов за выдачу им поддельного документа, содержащего информацию о прохождении вакцинации даже без явки в больницу. Известно, что эти лица таким же способом, получив деньги от многочисленных непривитых граждан, включили их в список вакцинированных в системе электронной регистрации “e-TƏBIB”.

Аналогичные случаи выявлены в объединенной городской больнице №7 поселка Маштага Сабунчинского района и городской поликлинике №3 Ясамальского района. Было установлено, что работающие в этих учреждениях медсестры С.Махмудова и А.Багирова брали у граждан 50-100 манатов за каждую якобы введенную дозу вакцины с последующим внесением ложных данных об их вакцинации в электронную регистрационную систему “e-TƏBİB”. В результате, упомянутые медсестры предоставляли заплатившим им гражданам поддельные документы о прохождении вакцинации.

По выявленным фактам проводятся следственные мероприятия в Управлении следствия и дознания Главного управления по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел. Продолжаются оперативно-следственные мероприятия, направленные на выявление обстоятельств, имеющих отношение к делу, и установление иных лиц, в любой форме причастных к указанным нарушениям.

Генеральная прокуратура и Министерство внутренних дел снова обращаются к гражданам с просьбой сообщать о случаях выдачи гражданам поддельных документов о прохождении вакцинации против коронавируса, а также о результатах тестирования на COVID-19, позвонив в центр приема звонков службы “102”, колл-центр "961", контактный центр "Горячей линии" по номеру "161", в том числе связавшись посредством страниц Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел в социальных сетях.

Сотрудники Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел будут и впредь вести решительную борьбу с незаконным вмешательством в процесс вакцинации против коронавируса в нашей стране в предусмотренном законодательством порядке.