В Полицейской академии состоялась торжественная церемония

02.07.2020

2 июля - в День азербайджанской полиции, в Полицейской академии Министерства внутренних дел состоялась торжественная церемония, посвященная выпуску 2019-2020 учебного года.
Как сообщает пресс-служба МВД, на мероприятии принял участие Министр внутренних дел, генерал-полковник Вилаят Эйвазов.
Участники мероприятия почтили минутой молчания память общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева, сотрудников полиции, павших шехидами при исполнении служебного долга за наш суверенитет и территориальную целостность. Затем прозвучал государственный гимн Азербайджанской Республики.
Выступивший на торжественной церемонии министр Вилаят Эйвазов, поздравив преподавательский и слушательский состав Академии со знаменательным днем, донес до сведения, что Выпускной день является незабываемым событием, которое оставляет глубокий след в памяти, в то же время, является началом новой жизни, что  впереди выпускников ждет более ответственная и почетная деятельность.
Было отмечено, что после восстановления нашей государственной независимости, по причине серьезной потребности в полицейских кадрах, на базе Бакинской специальной средней школы милиции была создана Полицейская академия и ей был присвоен статус высшего учебного заведения первой степени. Дальнейшее развитие академии связано с именем великого лидера и уважаемого Президента Ильхама Алиева, за прошедшие годы значительно усилилась ее материально-техническая база, сформировалась современная инфраструктура.
Напомнив о мыслях, высказанных уважаемым Президентом в честь 100-летнего юбилея полиции в связи с ростом профессионализма в органах внутренних дел, генерал-полковник Вилаят Эйвазов назвал успехом профессорско-преподавательского состава воспитание нового поколения азербайджанской полиции, отличающегося современным мышлением, патриотизмом и другими моральными качествами, адекватно отвечающего новым призывам, обладающего современным мировоззрением для достижения поставленных целей. 

Министр отметил, что в современном веке интернета, в цифровом мире невозможно обойтись без высоких знаний и навыков, что, в этих целях, в Академии созданы все условия для повышения интеллектуального уровня курсантов, педагогический коллектив прилагает максимальные усилия в специальной теоретической, физической и психологической подготовке будущих полицейских, наряду с формированием у курсантов высокого профессионализма, повышен уровень приложения усилий для привития таких моральных ценностей, как национальный дух, патриотизм, гуманизм, офицерская гордость, которые очень важны в настоящее время.
Господин В.Эйвазов особо отметил, что, несмотря на трудности периода пандемии, сотрудники органов внутренних дел успешно выполняют соответствующие задачи в сфере исполнения мер социальной изоляции, введенной с 14 марта, что, несмотря на усиленный режим работы, каждый сотрудник полиции, действуя в рамках закона, оказывает помощь людям, помогает в решении их жизненных проблем, отзывчиво относится к обращениям, а также, что общество отзывчиво и с чувством благодарности встречают их непоколебимость в борьбе с правонарушителями.

Министр внутренних дел, господин Вилаят Эйвазов от имени участников торжественной церемонии заверил Президента Азербайджанской Республики, Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами, господина Ильхама Алиева в том, что молодые офицеры, вступившие в наши ряды, также внесут достойный вклад в дело надежной защиты порядка, безопасной жизни нашего народа, полностью выполнят обязанности, установленные, и задачи, поставленные государством.
Начальник Полицейской академии, генерал-майор полиции Назим Алиев, выступил с докладом о проделанной работе по совершенствованию учебно-тренировочного процесса и дальнейшему укреплению материально-технической базы в данном вузе.

Он заверил Министра внутренних дел в том, что они и впредь будут упорно трудиться, не жалеть свои знания и навыки для полного выполнения на высшем уровне поставленных требований, приказов и указаний о дальнейшем совершенствовании учебно-тренировочного процесса, привлечении к этой работе квалифицированных специалистов, воспитании сотрудников полиции нового поколения, умеющих профессионально работать с информационными технологиями, осуществлении подготовки квалифицированных кадров, в общем отвечающих призывам и угрозам современного периода.
В конце мероприятия министр внутренних дел, вручил выпускникам Ата Велиеву, Мухаммеду Рзаеву, Нурлану Юсифову, с отличием окончившим Полицейскую академию, дипломы и погоны специального звания «старшего лейтенанта полиции».
Лейтенант полиции Нурлан Мирзаев вбил символическую мемориальную доску.
Затем боевое знамя было передано слушателям четвертого курса. Слушатели исполнили марш "Полиция Азербайджана". 
В конце, личный состав прошелся уверенными шагами перед трибуной.