Среди пассажиров в метро проведены профилактические меры

18.06.2020

С целью предотвращения массового распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) среди людей, среди пассажиров, пользующихся метро, были проведены профилактические меры.

На отдельных станциях Бакинского метрополитена, сотрудники полиции, в соответствии с законодательством, привлекли к административной ответственности пассажиров, не соблюдающих социальную дистанцию, не использующих средства индивидуальные защиты органов дыхания.

Группы наряда, состоящие из сотрудников отделения полиции и сотрудников, привлеченных к службе на административных территориях, провели у входов в станции в метрополитене профилактические беседы с лицами, не соблюдающими текущие превентивные меры. Было сообщено, что, в целях предотвращения массового распространения коронавирусной инфекции среди людей, каждый участник движения должен использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания – медицинские маски, при условии соблюдения социальной дистанции. Было сообщено, что каждое лицо, исходя из применяемых правил, социальной ответственности, должен строго соблюдать текущие санитарно-гигиенические правила и требования для того, чтобы защитить себя, близких и других лиц, должно также призывать к этому и других.

Пассажирам, не имеющим маски, были розданы маски, лицам, использующим маски неверно, которые, при виде полиции, сразу же говорили, что "они используют маски, у них есть маски", были разъяснены последствия инфекции.
Профилактические меры продолжаются.

Отметим, что, согласно законодательству, ношение масок в закрытых помещениях является обязательным. По отношению к физическим лицам, нарушающим требование ношения масок, применяется штраф в размере 50 манат, по отношению к должностным лицам - 100, юридическим лицам - 200 манат. За повторное совершение данной ошибки лицом, уже получившим административное наказание, физические лица штрафуются в размере 100 манат, должностные лица - в размере 200 манат, юридические лица - в размере 400 манат.