Усилен контроль на дорогах, ведущих в Баку

04.04.2020

На контрольно-пропускных пунктах на дорогах, ведущих в Баку, были усилены меры контроля. Водители и пассажиры, нарушающие правила карантина, подвергаются суровому наказанию.

По сообщению пресс-службы МВД, продолжают предприниматься комплексные меры с целью предотвращения распространения коронавируса в нашей стране. Для защиты себя и своих близких от этой инфекции, граждане должны соблюдать особые правила карантина. С этой целью на стационарных постах в городе Сумгайыт и в Абшеронском районе был усилен контроль за въездом в Баку и выездом из столицы. На этих постах водители и пассажиры транспортных средств проходят строгие проверки.

Водители и пассажиры, покидающие свои места проживания без причины, были оштрафованы на 100 манатов в соответствии со статьей 211 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение антиэпидемического, санитарно-гигиенического и карантинного режимов). В отношении граждан, несоблюдающих законные требования полиции и совершающих повторные правонарушения, применяются более строгие дисциплинарные меры, такие как задержание и арест по решению суда.

Кроме того, для усиления контроля над въездом в Баку, Бинагадинское районное отделение государственной дорожной полиции создало дополнительный пост полиции в поселке Новханы. Этот пост ограничивает передвижение граждан из Сумгайыта в столицу и наоборот. Принимая во внимание сложившуюся ситуацию, на территории поста были созданы специальные помещения в качестве мер предосторожности для граждан, ощутивших ухудшение самочувствия. Также были выделены места для нормального приема питания и отдыха сотрудников полиции и военнослужащих внутренних войск, служащих на посту.

Следует отметить, что превентивные меры в борьбе с распространением коронавируса были ужесточены. В отношении граждан, не соблюдающих правила, принимаются серьезные меры наказания.