Полиция стоит на страже общественного порядка

30.07.2018

Азербайджан известен в мире как гуманитарный центр, надежное пространство для межкультурного и межцивилизационного диалога, в борьбе с преступностью и защиты спокойствия. Все реализованные и оправдавшие себя на практике меры служат для борьбы с преступностью, эффективной защиты жизни, здоровья, законных интересов граждан от противоправных действий.
 
Раскрываемость преступлений за отчетный период по республике улучшилась и составила 86,4 процента в результате профессионально проведенных следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на восстановление нарушенных прав жертв криминальных посягательств. Об этом было отмечено на расширенном заседании Коллегии 14 июля в Министерстве Внутренних Дел посвящённого итогам деятельности по борьбе с преступностью, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности и предстоящим задачам в первой половине 2018-го года.
 
Анализ и обобщения показывают, что по сравнению с 6 месяцами 2017-го года раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений возросло на 2,1 процента, против личности на 0,6 процентов, убийств и попыток убийства на 1,8 процентов, квартирных краж на 2,6 процентов, угонов на 12,8 процента. В результате следственных действий и оперативных мероприятий продолженных совместно с органами прокуратуры, были раскрыто 188 нераскрытых преступлений предыдущих лет. Успешные результаты достигнутые в связи с происшествиями также были отмечены в отчете “Глобальной конкурентоспособности за 2017-2018-й годы” всемирного Экономического Форума. Было отмечено, что Азербайджан продвинулся на 21 ступень и определился на 54-м месте среди 137 стран по показателю "Надежности полицейских служб”.