Применение информационных технологий находится в центре внимания

24.07.2018

Для профилактики противоправных деяний и борьбы с преступностью в республике используются информационные технологии. В результате укрепления профилактической работы и непрерывного отслеживания криминогенной ситуации положительные тенденции в динамике преступности за последние 6 месяцев улучшились.

Не случайно, что в результате своевременного осуществления оперативных мер и планов по информации, поступающей в центр звонков «102», 967 уголовных дела были раскрыты по «горячим следам», было предотвращено 5.153 противоправных деяния, возбуждено 1.993 уголовных дела. Это было подчеркнуто на обширном заседании Коллегии в Министерстве внутренних дел 14 июля, посвященном итогам деятельности по борьбе с преступностью, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в первой половине 2018 года и предстоящим задачам.

Было отмечено, что благодаря возможностям службы «Безопасный город» было раскрыто 248 преступлений, обнаружено 9.413 дорожно-транспортных происшествия, 246 происшествия с ранением пешеходов, было задержано 52 разыскиваемых автомобиля. Также контролировалось обеспечение неизбежности ответственности за преступления, в целом, результаты поисковой работы улучшились на 2 процента и составили 57,4 процента.