Информация пресс-службы Министерства внутренних дел

14.07.2018

14 июля в Министерстве внутренних дел состоялось обширное заседание Коллегии, посвященное итогам деятельности по борьбе с преступностью, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в первой половине 2018 года и предстоящим задачам.
Министр внутренних дел, генерал-полковник Рамиль Усубов, открывший заседание вступительной речью, предложил почтить минутой молчания память офицеров полиции Ильгара Балакишиева и Самеда Аббасова, погибших при выполнении служебных обязанностей во время предотвращения попытки грубого нарушения общественного порядка группой радикальных религиозных экстремистов в городе Гянджа 10 июля. Министр сообщил, что положительные результаты, достигнутые в предыдущие годы, были развиты за шесть месяцев этого года, криминогенная ситуация находится под контролем, достойно были выполнены обязанности по обеспечению общественного порядка и безопасности во время президентских выборов в стране, а также на Гран-при Формулы-1 2018 года в Азербайджане, напомнил высокую оценку руководством страны роли полиции в борьбе с преступностью, обеспечении верховенства закона, прав и свобод человека в поздравлении, адресованном личному составу по случаю 100-летнего юбилея.

В то же время особо была отмечена высокая оценка главой государства деятельности органов внутренних дел, направленной на устранение последствий аварии на тепловой электростанции «Азербайджан» в Мингечевире 3 июля и обеспечения общественной безопасности.
Выступивший далее первый заместитель министра внутренних дел, генерал-лейтенант полиции Вилаят Эйвазов сообщил, что за отчетный период было зафиксировано 12.844 преступления по всем государственным структурам, являющимся субъектами оперативно-розыскной и следственной деятельности, органами внутренних дел и прокуратуры было проведено следствие и расследование 93,8 процента этих преступлений, классифицированных как противоправные деяния, где 89,4% составляют не представляющие серьезной общественной угрозы и нетяжкие преступления и только 10,6% являются тяжкими и особо тяжкими преступлениями.
Было отмечено, что в результате усиления профилактической работы и непрерывного отслеживания криминогенной ситуации за последние 6 месяцев положительные тенденции в динамике преступности улучшились. Так, количество преступлений уменьшилось на 3,4 процента, в том числе тяжкие и особо тяжкие преступления - на 28,6 процентов, преднамеренное причинение серьезного ущерба здоровью – на 2,9 процента, преступления против собственности – на 14 процентов, где кражи - на 7,1 процента, бандитизм - на 12,7 процента, дорожно-транспортные происшествия – на 5 процентов, число погибших при авариях - на 1,3 процента, а число раненых - на 8,3 процента.
Благодаря профессионально проведенным следственным действиям и оперативным мерам, направленным на восстановление нарушенных прав жертв криминальных посягательств, раскрываемость преступлений за отчетный период улучшилась и составила 86,4 процента. В том числе, по сравнению с 6 месяцами 2017 года раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений увеличилась на 2,1 процента, преступлений против личности – на 0,6 процента, покушений на убийство – на 1,8 процента, квартирных краж - на 2,6 процента, угонов автотранспорта - на 12,8 процентов. В результате следственных действий и оперативных мер, проведенных совместно с органами прокуратуры, было раскрыто 188 преступлений, нераскрытых в прошлые годы.
Говоря о важности использования информационных технологий в профилактике противоправных деяний и борьбе с преступностью, первый заместитель министра сообщил, что в результате своевременного осуществления оперативных мер и планов по информации, поступившей в центр звонков «102», 967 уголовных дела были раскрыты по «горячим следам», было предотвращено 5.153 незаконных деяния, возбуждено 1.993 уголовных дела. Также благодаря возможностям службы «Безопасный город» было раскрыто 248 преступлений, обнаружено 9.413 дорожно-транспортных происшествия, 246 происшествия с ранением пешеходов, было задержано 52 разыскиваемых автомобиля.
Также контролировался контроль за неизбежностью ответственности за преступления, в целом, результаты поисковой работы улучшились на 2 процента и составили 57,4 процента.
 
 Докладчик сообщил, что оперативно-розыскными мероприятиями против организованной преступности за 6 месяцев было нейтрализовано 441 группировка, в том числе 47 группировок, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, 82 человека, незаконно хранящие и носящие огнестрельное оружие, были привлечены к уголовной ответственности. Продуктивные меры борьбы с наркотрафиком,  являющимся транснациональным организованным преступлением, позволил изъять у преступников 734,4 килограмма наркотических средств по 1.708 фактам в этой области, в том числе 525 фактам продажи, что по сравнению с 6 месяцами прошлого года больше на 131 килограмм. Мерами, начатыми в мае текущего года согласно специальному плану, было обнаружено и уничтожено 78,8 тонны незаконно культивируемых и дико растущих кустов конопли и мака.

Было отмечено последовательное продолжение работы в борьбе с торговлей людьми в рамках соответствующих законодательных актов и Национального плана действий, установление факта 105 преступлений торговли людьми, обезвреживание 8 преступных групп из 18 человек,  привлечение 17 лиц к судебной ответственности в рамках расследования уголовных дел, возбужденных по этим фактам, а также обеспечение реинтеграции в общество 66 человек, ставших жертвами торговли людьми. Далее генерал-лейтенант полиции В. Эйвазов отметил, что компенсация материального ущерба, нанесенного государству, юридическим и физическим лицам, в ходе следствия улучшилась на 14,6 процента и составила 88,3 процента.
Благодаря продолжающимся превентивным мерам в области обеспечения безопасности дорожного движения, являющегося одним из основных направлений деятельности, в динамике дорожно-транспортных происшествий были сохранены положительные тенденции предыдущих лет, выявление правонарушений против правил дорожного движения улучшилось на 4,1 процента и составило 1.619.718 административных нарушений.
Было отмечено, что охранными структурами полиции охраняются 16.201 объект, в том числе 6.591 квартира, количество объектов, подсоединенных с центральным охранным пунктам, за прошедшие 6 месяцев увеличилось, в этих объектах были предотвращены 128 случаев кражи, задержано 52 человека, а также 98 человек, совершивших 88 других преступления на служебных маршрутах.

В докладе было также отмечено плановое продолжение мер, направленных на повышение служебно-боевой готовности Внутренних войск, организацию мобилизации, укрепление военной дисциплины, укрепление материально-технического обеспечения и социальной защиты личного состава.
Было подчеркнуто выполнение программных задач, поставленных  президентом страны в области приема граждан и рассмотрения обращений, и необходимых организационно-практических мер под личным контролем министра внутренних дел в первой половине текущего года, прием руководством министерства 805 граждан, в том числе 156 граждан в отдельных городах и районах республики с предварительным информированием в средствах массовой информации, положительное разрешение большинства поднятых вопросов, сокращение жалоб, поступающих в МВД, на 18,4 процента.
В выступлениях относительно доклада руководители различных структурных подразделений, городских и районных органов полиции сообщили о проделанной работе и о предстоящих задачах по устранению существующих недостатков.

Подводя итоги мероприятия, министр напомнил, что сегодняшнее заседание Коллегии  совпадает со знаковым событием -  49 лет назад именно 14 июля общенациональный лидер Гейдар Алиев впервые был избран главой республики, после исторического возвращения к верховной власти в Азербайджане великий лидер заложил основы господствующей сегодня в Азербайджане социально-политической стабильности, спокойствия, быстрого социально-экономического развития, превращения страны в знаковую фигуру в мире. Рамиль Усубов подчеркнул, что в результате совместной целенаправленной деятельности правоохранительных и силовых структур под руководством великого лидера в тот период в стране были восстановлены стабильность и спокойствие, велась решительная борьба против преступности, проводились коренные реформы во всех сферах общественной жизни, и особо отметил, что в основе всех достигнутых успехов стоит единство народа и власти, которое не сможет поколебать никакая сила.
 Далее министр внутренних дел сообщил, что в отчетный период оперативно-служебная деятельность, в целом, была удовлетворительной, установленные законом задачи были выполнены, сотрудники и военнослужащие отличились высоким профессионализмом в борьбе с преступностью, обеспечении общественной безопасности, работа по защите внутренней стабильности и общественного порядка в стране совместно с остальными правоохранительными органами в настоящее время также успешно продолжается.

Министр направил внимание участников Коллегии на важные для решения вопросы, дал задания и рекомендации и потребовал большего усиления борьбы, в первую очередь, с  религиозным экстремизмом, а также незаконным оборотом наркотиков и преступлений против собственности, максимального использования возможностей информационных ресурсов в борьбы с преступностью, целенаправленного продолжения морально-психологической работы среди сотрудников и формирования у них правильного полицейского мышления.
Рамиль Усубов подчеркнул высокую оценку роли органов внутренних дел в борьбе с преступностью, обеспечении верховенства закона, прав и свобод человека в поздравлении президента по случаю 100-летнего юбилея создания Азербайджанской полиции, напомнил, что соответствующими распоряжениями главы государства 49 сотрудников были удостоены государственных наград, 2 должностным лицам были присуждены высшие звания, и сообщил, что это внимание, доверие и вера накладывают большую ответственность на личный состав, и для их достойного оправдания предстоят очень важные задачи. С этой целью положительные результаты, достигнутые в борьбе с преступностью, должны быть углублены, недостатки и пробелы в служебной деятельности должны быть полностью устранены, личный состав должен постоянно повышать профессионализм, стабильность, опирающаяся на единство народа и власти в стране, должна день за днем укрепляться, спокойствие и внутренняя безопасность должны более надежно оберегаться.  
Министр внутренних дел убежден, что личный состав и в дальнейшем будет продолжать ответственно выполнять задачи, поставленные Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым в области борьбы с преступностью, обеспечения общественного порядка и безопасности, а также приказы и указания, связанные с укреплением правопорядка и верховенства закона в стране, усовершенствованием оперативно-служебной деятельности, не пожалеет сил и стараний на защиту спокойствия,  законных интересов государства, юридических и физических лиц от противоправных деяний и завершит текущий год с высокими показателями. 

Затем состоялась церемония, посвященная торжественному вручению государственных наград группе сотрудников полиции по случаю 100-летнего юбилея Азербайджанской полиции и 2 офицерам полиции (посмертно), героически погибшим во время предотвращения попытки грубого нарушения  общественного порядка в Гяндже 10 июля. Сперва министр по поручению президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева вручил ордены «Азербайджанский флаг» детям двух офицеров -  Ильгара Балакишиева и Самеда Аббасова, погибших при исполнении служебных обязанностей, и пожелал им продолжить в будущем героический путь своих отцов и вырасти достойными Родине сыновьями.

Затем группе сотрудников были представлены высокие награды, присужденные главой государства по случаю 100-летнего юбилея Азербайджанской полиции.
Министр Р. Усубов еще раз поблагодарил президента страны за постоянно высокую оценку напряженной и самоотверженной работы личного состава, особенно за награждение 2 сотрудников, героически погибших в городе Гянджа 10 июля, подчеркнул, что такое высокое внимание и забота повышают энтузиазм всех сотрудников органов внутренних дел и возлагают на них дополнительную ответственность и выразил уверенность в том, что в целом Азербайджанская полиция и в будущем будет достойно справляться с любыми поставленными задачами, и продолжит в дальнейшем преданно служить Родине, народу и президенту.