Безопасность движения на дорогах находится в центре внимания

25.04.2018

В целях надежного обеспечения безопасности на дорогах широко применяются передовые методы и технологии. Каждый участник движения помимо того, чтобы быть внимательным и ответственным, должен быть бдительным по отношению к правам и обязанностям других. Эта бдительность волнует не только дорожную полицию, но также и всю общественность.

Самым большим желаньем каждого является безопасная жизнь. Но как жить - с осторожность или без нее? В любом случае, не только требование закона, но также и интеллектуальное мышление подсказывает нам, что когда мы живем, не соблюдая осторожность, и ведем себя безответственно, то последствия бывают тяжелыми. И зная все это, порой допускается такая безответственность, что, в конце концов, мы ищем помощь для решения озадачивающих нас последствий. Если учесть, что после ДТП иногда не удается найти людей для ведения следствия и допроса, что нам следует делать - обвинять их, спросить "куда вы торопились?"…

Анализ и резюмирование показывают, что каждое случившееся ДТП носит столь личностный характер, что можно полностью изменить ситуацию, и в целом устранить ущерб, наносимый имуществу, или результатом которого становятся человеческие жертвы или человеческое здоровье. Знание или незнание закона не освобождает человека от ответственности. Так как за совершенное человеком виновное деяние закон дает оценку его юридическому положению. Иными словами, всю жизнь человека составляет только общественная ответственность и личная дисциплина. То, что делает человека ответственным, обеспечивает его безопасность - это его деяния, его поведение. 

А что такое деяния, поведение, как они определяются? Это не спорно. Простая логика заключается в том, что каждый участник движения - пешеход, водитель должен соблюдать правила на дорогах. Надо подумать, что правилом безопасной жизни является чуткий подход к реалиям, требующим ответственности - законам, правам и обязанностям стражей закона.
Будучи членами общества, каждый из нас должен беречь себя, соблюдать общепринятые правила, а также проявлять инициативу в старании привить эту привычку всему обществу. И вправду, если мы хотим быть здоровыми и жить в безопасности, нам следует соблюдать общепринятые правила.

Начальник отдела по связям с общественными структурами
Государственного управления дорожной полиции ГУП города Баку
полковник Вагиф АСАДОВ