Сообщение пресс-службы Министерства внутренних дел

15.03.2018

16 марта в Министерстве внутренних дел было проведено расширенное коллегиальное заседание, посвященное состоянию подготовки органов внутренних дел к охране общественного порядка и поставленным задачам в связи с предстоящими президентскими выборами в Азербайджане, и состоянию работ по обеспечению граждан удостоверениями личности.
Министр внутренних дел, генерал-полковник полиции Рамиль Усубов сообщил, что обе обсуждаемые темы являются актуальными и охватывают важные сферы деятельности органов внутренних дел. Министр напомнил, что на этом мероприятии общегосударственного значения – президентских выборах, являющихся значимым событием в общественно-политической жизни нашей страны, играющих решающую роль в определении судьбы нашего народа и государственности в предстоящие годы,  ожидается участие более 5 миллионов избирателей, обладающих правом голоса, а также многочисленных международных наблюдателей. Он отметил, что соответствующий “План мероприятий” по надежной охране общественного порядка и обеспечению безопасности для свободного волеизъявления граждан в день выборов 11 апреля утвержден и находится под контролем, приняты необходимые меры для его исполнения. Подчеркнувший обеспечение всех лиц, обладающих правом голоса, удостоверениями личности, предоставление в последние месяцы Главным паспортным, регистрационным и миграционным управлением министерства выездных услуг в столице и регионах с целью обеспечения удовлетворенности граждан, министр отметил, что такие мероприятия встречают одобрение общественности, однако все еще предстоит выполнить ряд работ.

Коснувшийся нынешней криминогенной ситуации в стране, министр сказал, что в прошедший период текущего года успешно продолжались комплексные мероприятия по борьбе с преступностью, обеспечению общественной безопасности, защите прав и свобод человека, в целом достойно выполнялись поставленные задачи.

В связи с первым вопросом повестки дня начальник Главного управления общественной безопасности, генерал-майор полиции Октай Керимов выступил с докладом. Было отмечено, что с целью проверки поступившей информации о ходе выборов, а также правонарушениях, и принятия необходимых мер, своевременного доклада об итогах, была создана специальная рабочая группа из сотрудников соответствующего главного управления и управлений Министерства, а в Главном управлении полиции города Баку была создана  специальная оперативная группа.
Такие вопросы, как обеспечение безопасности избирателей, международных наблюдателей и других субъектов, участвующих в этом процессе, защите их прав, строгое выполнение сотрудниками полиции правил этического поведения во время контакта с гражданами на агитационном этапе избирательной компании, а также в день выборов, также держатся в центре внимания. Личному составу полиции розданы  11.000 “памяток”, в которых указаны права и обязанности полиции на этом важном этапе. Памятки были разработаны совместно с Центральной избирательной комиссией.  Также в совещании на тему “Задачи местных исполнительных органов в процессе подготовки и проведения выборов президента Азербайджанской Республики и их взаимодействие с избирательными комиссиями”, состоявшемся 15 февраля текущего года в Центральной избирательной комиссии, куратором-заместителем министра была предоставлена подробная информация о правах и обязанностях органов полиции в процессе выборов, проводимых мерах безопасности.
Докладчик отметил, что все органы и части Министерства внутренних дел будут нести службу в усиленном режиме, более 1200 сотрудников полиции, которые будут обеспечивать охрану окружных и участковых избирательных комиссий, полностью оснащены всеми необходимыми специальными и другими средствами, увеличено число нарядов, привлеченных к обеспечению правопорядка в  общественных местах, а также на улицах с учетом изменений в планах дислокации городских, районных органов полиции. Будет вестись непрерывное наблюдение за состоянием соблюдения правопорядка в местах проведения агитационной компании и вокруг избирательных участков в день выборов посредством камер системы “Безопасный город”, на все противоправные действия будет дана немедленная реакция и наряды, находящиеся поблизости, будут направлены на место происшествия.

Отмечено, что с момента поступления избирательных бюллетеней в окружные и участковые избирательные комиссии они будут охраняться 24 часа со стороны органов полиции.
Начальник Главного паспортного, регистрационного и миграционного управления, генерал-майор полиции Нусрат Ширинов выступил с докладом о состоянии работ, проводимых в сфере обеспечения граждан удостоверениями личности.
Начальник Главного управления отметил, что глубоко изучен международный опыт оказания гражданам услуг в сфере выдачи удостоверений личности в более качественном, удобном, новом стиле и с применением современных инноваций, выполнение обязанностей, вытекающих из указов, распоряжений и поручений главы государства, законодательства страны, постоянно держалось в центре внимания, последовательно выполнены требования Государственной программы по применению документов нового поколения. В конечном итоге в акты законодательства добавлены положения, связанные с удостоверениями личности, содержащими электронный носитель, утверждены спецификация, описание и образец этого документа. В чипе новых удостоверений предусмотрено размещение более 20-ти данных, включая индивидуальные биометрические показатели. В целом, все задачи, поставленные перед МВД в связи с применением биометрических удостоверений личности в соответствии с указом Президента от 8 декабря 2017 года, выполнены.
Докладчик отметил, что работа групп регистрации и удостоверений личности, функционирующих в центрах “ASAN xidmət” Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям, также держится под контролем. Только за прошедший год в соответствующих центрах гражданам страны было выдано 646.242 удостоверений личности.
Было сообщено, что выездные группы, состоящие из сотрудников служб регистрации и удостоверений личности, командированы в прифронтовые регионы, с 16 мая прошлого года по 1 марта текущего года 14 тысяч лицам выданы удостоверения личности или заменены соответствующие документы с истекшим сроком действия. В целом, с сентября 2001 года, а именно начала реформ в связи с заменой удостоверений личности по март текущего года 8 миллионов 614 тысяч 710 граждан, а также 6 миллионов 748 тысяч 524 лиц старше 16 лет были обеспечены удостоверениями личности. Во время выступлений вокруг доклада было подробно рассказано о проведенных работах и предстоящих задачах.

Подводя итоги заседания, министр назвал работу, проведенную по обоим вопросам, удовлетворительной и сказал, что наряду с достигнутыми положительными результатами, в отдельных территориальных органах имеют место случаи, отрицательно влияющие на общую деятельность. Министр обратил внимание участников мероприятия на всесторонний анализ данных случаев, пути их устранения, а также поставленные задачи, дал конкретные поручения и рекомендации.
Он отметил важность обеспечения во время президентских выборов 11 апреля общественного порядка, выполнения на высоком уровне задач, определенных законодательством, ношения формы одежды, а также строгого выполнения правил образцового поведения во время контакта с гражданами, еще большего повышения физического, боевого и профессионального уровня подготовки сотрудников. От руководителей соответствующих органов было потребовано обеспечить надежную охрану общественного порядка в местах проведения кандидатами в президенты и их представителями агитации, собраний и заседаний, оперативно предотвращать провокации и негативные случаи, обеспечить надежную охрану избирательных комиссий, а также избирательных бюллетеней, протоколов голосования и других документов, в том числе полностью обеспечить до выборов соответствующими документами лиц, имеющих право голоса, завершить в короткий срок работу по замене удостоверений с истекшим сроком действия, активизировать работу мобильных групп.

В конце выступления министр Рамиль Усубов, с удовлетворением отметив постоянное проявление руководством страны высшего внимания и заботы к органам внутренних дел, повышение соответствующим распоряжением Президента Азербайджанской Республики с 1 марта ежемесячных тарифных окладов сотрудников, военнослужащих и гражданских работников, выразил свою признательность в связи с этим. Он выразил уверенность в том, что и в дальнейшем сотрудники продолжат достойно выполнять предстоящие ответственные задачи и оправдают высокое доверие.