Просветительские мероприятия в центре внимания

23.01.2018

Продолжаются  просветительские мероприятия по инициативе Министерства внутренних дел (МВД) в связи с выполнением задач, вытекающих из Закона Азербайджанской Республики «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».


По данным пресс-службы МВД, при организационной поддержке Главного управления общественной безопасности  МВД и территориальных органов полиции в 2017 году в этом направлении было проведено более двух тысяч встреч в учебных заведениях и трудовых коллективах. В этих встречах приняло участие более 80 тысяч учащихся старших классов полных средних школ.

Ответственные сотрудники Главного управления общественной безопасности МВД, городских и районных органов полиции и органов исполнительной власти, местных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, отделов записи актов гражданского состояния (ЗАГС), врачи-наркологи и психиатры, педагогический состав выступили по темам «Что мы знаем о наркотиках?», «Наркотики или жизнь», с целью усиления антинаркотической пропаганды среди молодежи и подростков, а также по повышению активности молодежи в борьбе с дискриминацией в отношении несовершеннолетних девочек и сексуальному насилию в отношении них, включая ранние браки. Они также выступили с докладами «Последствия ранних браков и повышение активности молодежи в отношении их предотвращения», «Роль органов внутренних дел в предотвращении распространения радикально ориентированных религиозных сект», «Последствия склонности несовершеннолетних детей к уголовным преступлениям и их защита от насилия», «Роль органов внутренних дел в предотвращении предвзятого уклонения от образования», а также участники были проинформированы о последствиях совершаемых правонарушений.

В ходе обсуждений были даны ответы на многочисленные вопросы, интересующие школьников, и были продемонстрированы видеоролики по темам.