Отчет пресс-службы Министерства внутренних дел

18.01.2018

 18 января в Главном управлении полиции города Баку состоялось расширенное оперативное совещание, посвященное итогам 2017 года, при участии Министра внутренних дел генерал-полковника Рамиля Усубова.

Министр, открывая совещание вступительной речью, отметил, что конструктивные работы, проводимые в стране под руководством Президента Азербайджанской Республики Его Превосходительства г-на Ильхама Алиева, и успешно продолжаемая политика правоохранительных органов, а также приказы и инструкции, данные министерством в этом отношении, оказали положительное влияние и на деятельность полиции столицы. Было обращено внимание на то, что оперативные условия по городу Баку и его отдельным районам за прошлый год были всесторонне проанализированы, были улучшены взаимосвязи, посредством изучения ключевых тенденций, негативных процессов и изменений в динамике преступности, а также были подготовлены и выполнены предложения по повышению эффективности оперативно-служебной деятельности.

Министр внутренних дел подчеркнул, что все необходимые меры по предотвращению возможных провокационных действий были предприняты посредством еще большего усиления охраны общественного порядка во время многочисленных массовых мероприятий международного и республиканского значения.

Начальник Главного управления полиции города Баку генерал-майор полиции Миргафар Сеидов прочитал доклад о борьбе с преступностью, охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности, мерах, принятых в других областях служебной деятельности, и результатах, полученных за отчетный период, а также о предстоящих задачах.

Было отмечено, что по сравнению с предыдущим годом число тяжких и особо тяжких преступлений уменьшилось на 6 процентов, предумышленных убийств на 4,8 процента, грабежей на 10 процентов, актов бандитизма на 16 процентов, мошенничества на 3,4 процента, угонов автомобилей на 6,3 процента и актов хулиганства на 12,2 процента.

80 процентов преступлений, в том числе 78,7 процентов их наиболее тяжких форм, 69,7 процента из которых произошли при неизвестных обстоятельствах, 94,4 процента преступлений против личности, а также 92,9 процента предумышленных убийств, 96,9 процентов покушений на убийство, 90,2 процента преднамеренного нанесения тяжких телесных повреждений и 80 процентов похищений были раскрыты.

Напомнив о важности применения современных информационных технологий в профилактике и раскрытии преступлений, генерал-майор полиции Миргафар Сеидов довел до сведения участников мероприятия, что 5,301 случаев были раскрыты операторами службы «Безопасный город» главного отдела и территориальных полицейских органов, и что 316 преступлений были раскрыты посредством архивных записей камер.

Было также отмечено, что 73,7 процентов из разыскиваемых в качестве обвиняемых, а также 55,1 процентов разыскиваемых за тяжкие и особо тяжкие преступления были пойманы. Из незаконного оборота было изъято более 272 килограммов наркотиков по 802 фактам, раскрытым в отношении наркотиков. По сравнению с 2016 годом число дорожно-транспортных происшествий сократилось на 5,6 процентов, а пострадавших - на 20 процентов, а также были приняты соответствующие меры в отношении 92 водителей, совершавших автохулиганство.

В докладе говорилось, что заявления и жалобы граждан были рассмотрены, вопрос об их принятии в течение года находился под строгим контролем, было получено 74.283 заявлений и обращений, и было принято 1.915 граждан.

Начальник Главного управления также коснулся ошибок, допущенных в служебной деятельности, и предоставил подробную информацию о работах, выполненных по их устранению, а также предстоящих задачах.

Выступая по докладу, руководители соответствующих служб и региональных полицейских подразделений говорили о достигнутых положительных результатах, а также о пробелах и недостатках, а также о мерах, которые необходимо принять для их устранения.

Закрывая конференцию, министр в целом положительно оценил деятельность органов полиции столицы в борьбе с преступностью и поддержанием общественной безопасности в течение 2017 года, дал конкретные задачи и рекомендации.

Г-н Рамиль Усубов потребовал от начальников главного управления и его структур повысить эффективность оперативно-профилактической работы, оказать практически реальную помощь территориальным органам полиции в предотвращении преступлений, раскрытии нераскрытых преступлений, и с точки зрения того, что большинство преступлений, зарегистрированных в столице, являются преступлениями против собственности, принять более эффективные меры в этой области в будущем и усилить оперативные меры по изъятию еще большего количества наркотиков, особенно имеющих наиболее сильное действие, из незаконного оборота.

Министр напомнил, что каждый сотрудник должен возвышать славное имя полиции, интересы государства и граждан и свои должностные обязанности, должен строго придерживаться правил этического поведения и должен обеспечивать удовлетворение граждан как основную цель своей деятельности. Генерал-полковник Рамиль Усубов выразил уверенность в том, что личный состав полицейских органов столицы достойно выполнит все задачи, поставленные Президентом Азербайджанской Республики г-ном Ильхамом Алиевым, обязательства, которые возлагаются на них в борьбе с преступностью, охране общественного порядка, а также поддержании общественной безопасности, внесет свой вклад в поддержание безопасности и спокойствия в городе Баку на высоком уровне и в этом году, когда в нашей стране пройдут события, важные для ее социально-политической, культурной и спортивной жизни, соревнования, массовые мероприятия международного значения и знаменательные праздники.