Впереди новые задачи

05.01.2018

Однако перед статистическими показателями борьбы с преступностью, мы хотели бы начать c мероприятий международного значения, имевших место в столице. Причина в том, что проведение этих событий должно считаться наиболее наглядным примером успешной борьбы с преступностью и надежной общественной стабильности в Баку. Естественно, ни одна международная организация не согласилась бы с кандидатурой любой не имеющей стабильности страны, намеревающейся провести массовое мероприятие.
    Одним из самых важных событий прошлого года, несомненно, стали IV Исламские игры солидарности. Говоря более образно в прошлом году "пульс" исламского мира бился в Баку.
     Политическим дивидендом Исламиады считается съезд рекордного числа стран в Баку. Это было воспринято как выражение веры, доверия и уважения к Азербайджану. Наблюдатели оценили это как показатель международного авторитета Азербайджана, а также как фактор, еще больше укрепляющий межгосударственные дружественные отношения.
    Думаю, нет нужды отмечать, что проведение массовых международных мероприятий создает исключительные возможности для популяризации туристического потенциала стран. Это давно проверенный и оправдавший себя способ. Ощутимый рост в Баку, а также в близлежащих районах туристов, приехавших в прошлом году из исламских стран, в частности арабских туристов, стал тому подтверждением. Экономисты прогнозируют рост числа туристов, приезжающих после этого из стран, принимавших участие в играх солидарности, и поступающей в нашу страну валюты. Считается, что соревнования стали хорошей "рекламой" для Азербайджана в исламских странах и, следовательно, это влияет на экономический рост.
    Кроме того, проведенные следом гонки Формулы-1 Гран-при Европы привлекли внимание всего мира как спортивное событие, безопасность которого также была обеспечена на высоком уровне. В целом, поскольку мероприятия международного уровня могут быть проведены только в безопасных условиях, это дает большой шанс с точки зрения привлечения иностранных инвесторов. Международные финансовые институты избегают не только вкладывать свои средства в нестабильные страны, но и не приближаются к любой стране, где риск ожидается в ближайшие годы. Иностранные инвестиции приходят в страну в случае стабильности, и проведение международных публичных мероприятий служит своего рода гарантией безопасности поощрения стабильности. В связи с этим, как Исламиада, так и гонки «F-1» вновь доказали всему миру наличие постоянной стабильности и безопасности в Азербайджане.
    Все вышеизложенное показывает, что Баку - это город, который отличается своей стабильностью не только среди стран региона, но и во всем мире, и он способен провести любое международное мероприятие. Конечно, такое доверие в мире приобретается благодаря органам внутренних дел, в том числе полиции города Баку, наряду с другими силовыми структурами государства.
    В статистических показателях это также явно бросается в глаза. На оперативном совещании в Главном управлении полиции города Баку, посвященном итогам 9 месяцев 2017 года, было отмечено что, за 9 месяцев текущего года в столице Министерством внутренних дел и прокуратурой было зафиксировано 9148 преступлений, 83,2 процентов из них были преступления небольшой тяжести и не представляющие большой общественной опасности. 94,5 процентов из 1316 преступлений против личности, в том числе 95,5% умышленных убийств и 100% покушений на убийство были раскрыты. 
    Повысился процент раскрываемости преступлений против собственности по сравнению с соответствующим периодом в прошлом году: частные имущественные кражи - на 4,3 процента, квартирные кражи - 1,3 процента, угон автотранспорта - 31,3 процента, грабительство на 12,9 процента, разбой - на 5,9 процента.
    В целом, если раскрывается больше 80-90 процентов совершаемых преступлений, это говорит о больших достижениях. Люди, хоть немного знакомые с работой полиции, знают, сколько тяжелого труда требуется, чтобы стал возможным такой высокий процент раскрываемости преступлений.
    Да, на территории всей страны, в том числе в столице правит надежная стабильность и, ни в коем случае, не преуменьшая заслуг других правоохранительных органов, мы можем сказать, что за этим успехом стоит напряженный труд полиции. А успехи не создают уверенность, наоборот, они ставят новые задачи.