Министерство внутренних Дел и Генеральная Прокуратура распространили совместное сообщение

20.07.2017

По факту происшествия дорожно-транспортного движения 19 июля 2017 года на территории Сабунчинского района города Баку, в результате которого погиб 1 пешеход, в тот же день в Следственном отделе Сабунчинского районного управления полиции по статье 263.2 Уголовного Кодекса возбуждено уголовное дело, ведется предварительное следствие.

Следственно-оперативной группой, созданной сразу же после происшествия, был проведен осмотр места происшествия, автомобилей и трупа, назначена судебно-медицинская экспертиза, были допрошены водители автомобилей, ставшие участниками дорожно-транспортного движения, водители прошли медицинское обследование на наличие алкоголя, были взяты кадры с камер Центра Интеллектуального Управления Транспортом, имеющегося на месте происшествия и были исполнены другие следственные действия. В результате проведенных безотлагательных предварительных следственных действий было установлено, что в 00:50 19 июля 2017 года управляемый Гасаном Гасановым микроавтобус марки Mercedes-Benz 208D, двигаясь в направлении проспекта Гейдара Алиева в поселке Сабунчи и Международного Аэропорта, задел левым боковым зеркалом переходившего дорогу в неположенном месте, несмотря на наличие надземного пешеходного перехода в этой же части проспекта, жителя Гейчайского района Мирмехди Мусаева, который находился в состоянии среднего алкогольного опьянения. От удара мужчину отбросило под колеса проезжавшего в том же направлении автомобиля марки Porsche Cayenne, за рулем которого находился Ахад Керимов, в результате чего автомобиль переехал пешехода. От полученных травм М.Мусаев скончался на месте. Водители обоих автомобилей не покинули место происшествия.

Следствием установлено, что, водитель микроавтобуса Гасан Гасанов занимается перевозкой пассажиров в индивидуальном порядке, имеет водительские права, и был в трезвом состоянии в момент управления автомобилем.

Кроме того, было установлено, что водитель автомобиля марки Porsche Cayenne Ахад Керимов работает менеджером в одной из столичных компаний, отцом является начальник следственного отдела Ширванского городского отдела полиции Хикмет Керимов, чей брак с матерью Ахада Керимова был официально расторгнут в 1994 году. А Ахад Керимов с тех пор живет в городе Баку под опекой дяди. А.Керимов имеет водительские права, был в трезвом состоянии в момент управления автомобилем. Автомобиль марки Porsche Cayenne, которым управляет, он приобрел в этом году в городе Баку по объявлению через интернет.

В Министерстве Внутренних Дел назначена специальная служебная проверка, которая должна определить наличие в какой-либо форме роли начальника следственного отдела Ширванского городского отдела полиции Хикмета Керимова в покупке данного автомобиля, финансовой поддержки и других незаконных действий.

С целью обеспечения полного, всестороннего и объективного проведения предварительного следствия по уголовному делу, продолжение следствия было поручено Следственному управлению Бакинской городской прокуратуры решением Генерального прокурора от 20 июля 2017 года, и данное уголовное дело взято под пристальный контроль руководства Министерства Внутренних Дел и Генеральной Прокуратуры.
В настоящее время по делу продолжаются следственные мероприятия, будет обеспечено привлечение виновных к ответственности в предусмотренном законодательством порядке.