В Министерстве внутренних дел состоялось расширенное заседание Коллегии

07.07.2017

7 июля в Министерстве внутренних дел состоялось расширенное заседание Коллегии, посвященное итогам деятельности по борьбе с преступностью, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в первой половине 2017 года, и предстоящим задачам.   

Открыв заседание, министр внутренних дел, генерал-полковник Рамиль Усубов довел до внимания, что в первой половине текущего года в республике развиваются положительные результаты, достигнутые в предыдущие годы в борьбе с преступностью, законные интересы, права и свобода граждан надежно защищаются, криминогенная обстановка находится под контролем, общественный порядок и безопасность обеспечиваются на высоком уровне на таких представительных международных мероприятиях, как IV Игры Исламской Солидарности и Формула-1 Гран-При Азербайджана. Министр напомнил, что служба личного состава, оказанная Азербайджанской Республике в очередной раз была высоко оценена Президентом Ильхамом Алиевым, 55 сотрудников были награждены государственной наградой, 4 руководящих должностных лица были удостоены высших специальных званий. Рамиль Усубов выразил главе государства глубокую признательность за столь высокое внимание. Было отмечено, что 643 сотрудников и 63 военнослужащих, отличившихся на службе, были награждены руководством МВД.

Первый заместитель министра внутренних дел, генерал-лейтенант полиции Вилаят Эйвазов, выступивший с широким докладом, отметил, что за отчетный период по субъектам оперативно-розыскной и следственной деятельности зарегистрировано 13 тысяч 182 преступления. 94,6% из них составляли противоправные деяния, следствие и расследование которых проводятся внутренними органами и органами прокуратуры. 85,6% этих преступлений составили преступления, не представляющие большой общественной опасности и менее тяжкие преступления.

Было отмечено, что положительная тенденция, наблюдавшаяся в динамике преступности, еще больше улучшилась за последние 6 месяцев, как результат усиления профилактической работы, непрерывного контроля за криминогенной обстановкой. Так, число преступлений сократилось на 7,1%, в том числе число тяжких и особо тяжких преступлений – на 10%, умышленного убийства и покушений – на 27%, преступлений против имущества – на 10,3%, краж – на 7,3%, хулиганство – на 12%, вымогательств путем угроз - 13,2%, грабежей – на 25%, разбоев - 27,6%, а также дорожно-транспортных происшествий – на 6,3%, число пострадавших в результате дтп – на 14,2%.

В результате проведенных с профессионализмом следственных действий и оперативных мероприятий по восстановлению нарушенных прав жертв криминальных посягательств по сравнению с 6 месяцами 2016 года, за отчетный период раскрываемость преступлений улучшилась на 1,3 процентов, составив 85,7 процентов. В том числе раскрываемость преступлений, совершенных при неизвестных обстоятельствах улучшилась на 4,1, раскрываемость умышленных убийств улучшилась на 1, раскрываемость умышленных причинений тяжкого вреда здоровью улучшилась на 8,4, раскрываемость преступлений против имущества улучшилась на 2,7, а также раскрываемость краж улучшилась на 4,7, раскрываемость разбоев улучшилась на 5,4, раскрываемость грабежей улучшилась на 8 процентов. Совместно с органами прокуратуры были раскрыты 288 нераскрытых преступлений прошлых лет.

Первый заместитель министра, рассказывая о значимости применения информационных технологий в профилактике противоправных деяний и борьбе с преступностью, заявил, что оперативными ответными мерами, проведенными по сообщениям, поступившим в Колл-Центр «102», по «горячим следам» были раскрыты 867 преступлений, были предотвращены 3156 противоправных деяний, возбуждены 2424 уголовных дела. А также, возможностями службы «Безопасного города» были раскрыты 177 преступлений, выявлены 8389 дорожно-транспортных происшествий и 179 происшествий, повлекших за собой наезд на пешехода.

Было отмечено, что за отчетный период еще в 151 месте установлено 608 камер, таким образом, количество данной техники в 3293 точках составило 11 тысяч 840 единиц. В тоже время в предотвращении и раскрытии преступлений успешно используются около ста тысяч камер видеонаблюдения, установленных на территории объектов, относящихся к частной собственности. Держа под контролем обеспечение неизбежности ответственности за преступление, были задержаны 1607 человек, уклоняющихся от суда, следствия и органов дознания, а также 346 человек, обвиняемых в тяжких и особо тяжких преступлениях.

Докладчик сообщил, что за последние 6 месяцев оперативно-розыскными мерами, проведенными в области предотвращения организованной преступности были обезврежены 536, в том числе 138 криминальных групп, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, привлечены к ответственности 70 человек за незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия. В то же время из незаконного оборота изъято 603,3 килограмма наркотических средств, за подобные деяния были обезврежены 34 преступные группировки, привлечены к ответственности 1302 человека, выявлены и уничтожены кусты конопли и гашиша весом более 95 тонн, незаконно культивируемые и дикорастущие.

Было отмечено, в результате последовательного продолжения работы, проделанной в борьбе с торговлей людьми на основе соответствующих законодательных актов и Национального Плана Действий, установлено 105 преступлений по торговле людьми, что на 13 процентов больше, чем в первой половине 2016 года. Обезврежены 4 преступные группировки из 8 человек. В рамках расследования уголовных дел, возбужденных на основе указанных фактов, 15 человек были привлечены к судебной ответственности, обеспечена реинтеграция в общество 53 лиц, ставших жертвами этих деяний.

Отмечено, что в отчетном периоде число уголовных дел, следствие по которым завершено, по сравнению с 6 месяцами прошлого года увеличилось на 6 процентов, число уголовных дел, направленных в суд, увеличилось на 7,4 процентов, а объем работы исследователей увеличилось на 13 процентов. Результаты работы по компенсации материального ущерба, причиненного государству, юридическим и физическим лицам, составили 73 процента.

В области обеспечения безопасности дорожного движения, являющегося одним из основных направлений деятельности, а также в области защиты жизни и здоровья людей также в целом сохранены положительные тенденции, существующие в предыдущие годы. В целом органами внутренних дел по различным административным правонарушениям составлены  1 миллион 615 тысяч 372 протокола, в результате чего 1 миллион 568 тысяч 336 человек были оштрафованы, 1778 человек арестованы судами в административном порядке, 28 тысяч 755 лиц получили предупреждения.

В докладе было доведено до внимания, что планомерно продолжаются мероприятия, направленные на повышение служебно-боевой подготовки и мобилизации во внутренних Войсках, укрепление военной дисциплины, усиление материально-технического снабжения и социальной защиты личного состава.

Подчеркивалось, что программные задачи, поставленные Президентом Азербайджана в области приема и рассмотрения обращений граждан, а также необходимые организационно-практические меры выполняются и в первой половине текущего года под личным контролем министра внутренних дел, руководством министерства были приняты 1013, в том числе 187 граждан в отдельных городах и районах республики, заранее проинформировав в средствах массовой информации, и большинство поднятых вопросов нашли свое положительное решение на месте. Также было отмечено, что за отчетный период на 9% сократилось число жалоб, поступающих в министерство.

Вилаят Эйвазов отметил, что в соответствии с национальными планами и программами действий касательно обеспечения прав и свобод человека и борьбы с коррупцией, а также с приказами и указаниями руководства МВД по соответствующим направлениям, продолжается системная деятельность по укреплению законности в органах и частях, обеспечению удовлетворённости граждан и повышению прозрачности. Наглядным подтверждением проделанной работы являются сданные в эксплуатацию горячие линии, веб-сайты, электронные услуги, упрощение получения информации и прочие реализуемые инновационные инициативы.

В выступлениях по поводу доклада начальники отдельных структурных подразделений министерства, городских и районных органов полиции проинформировали о проделанной работе, предстоящих задачах по устранению имеющихся недостатков.

Подводя итоги заседания, министр Рамиль Усубов назвал оперативно-служебную деятельность за отчетный период в целом удовлетворительной, подчеркнув, что задачи, установленные законом, достойно выполняются, а сотрудники и военнослужащие отличаются высоким профессионализмом в борьбе с преступностью, обеспечении общественной безопасности. Он отметил, что работа по охране внутренней стабильности и порядка в стране, проводимая совместно с другими правоохранительными органами, успешно продолжается.

Обратив внимание присутствующих на Коллегии на ряд вопросов, решение которых представляет особую важность, отдав поручения и рекомендации, министр потребовал, чтобы начальниками территориальных органов полиции были предприняты действенные меры для устранения в кратчайшие сроки просчетов и недостатков, имеющихся в оперативно-служебной деятельности, соответствующими главными управлениями и управлениями были усилены проводимые на местах оперативно-розыскные меры, профилактические работы, была повышена эффективность управленческого влияния и практического содействия. В то же время, развитие положительных результатов, достигнутых в борьбе с преступностью, должно находиться под строгим контролем, борьбу с незаконным оборотом наркотиков и меры контроля за дорожным движением следует усилить, эффективность профилактической работы следует еще более повысить, меры, направленные на улучшение раскрываемости преступлений для неуклонного осуществления принципа неизбежности наказания за совершенное преступление, на повышение профессионализма личного состава, на обеспечение удовлетворённости граждан и в других направлениях должны быть продолжены еще более целенаправленно.

Министр внутренних дел выразил уверенность в том, что личный состав, не успокоившись на успехах, достигнутых за отчетный период, будет и впредь достойно выполнять поставленные перед ним Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым задачи в сфере борьбы с преступностью, обеспечения общественного порядка и общественной безопасности, а также требования и поручения в связи с укреплением правопорядка и законности в стране, совершенствования оперативно-служебной деятельности, не пожалеет сил и умений в охране стабильности, благополучия, защиты законных интересов государства, юридических и физических лиц от противоправных деяний, завершит 2017 год так же с высокими показателями.