Обсуждено сотрудничество между органами внутренних дел Азербайджана и Объединённых Арабских Эмиратов

30.03.2017

С 28 марта представители во главе с Министром Внутренних дел Азербайджанской Республики генералом-полковником Рамилем Усубовым находятся с деловым визитом в ОАЭ на международном форуме “Единство ради безопасности”, который проводится в Абу-Даби, “Интерполом” и Министерством Внутренних дел Объединённых Арабских Эмиратов (ОАЭ).
 
Вступительную речь на мероприятии, начавшемся 28 марта и проведённым под руководством Президента ОАЭ Шейха Халифы ибн Зайда Аль Нахайяна, произнёс заместитель Главного министра, Министр Внутренних Дел Шейх Сейф ибн Зайд Аль Нахайян. Он отметил, что конференция внесёт свой вклад в укрепление международного сотрудничества в сфере безопасности, и создаст благоприятную основу для объединения международных усилий в борьбе с транснациональной организованной преступностью.

На конференции принимают участие министры внутренних дел и здравоохранения ряда стран мира, полицейские чиновники, занимающие высокую должность, и предусмотрено обсуждение вопросов совместной борьбы против вызовов современного мира, а также, угроз, которые могут возникнуть в будущем для региональной и международной безопасности, обязательств отдельных государств в этом направлении, определения глобальной структуры полиции.

На форуме в центре внимания будут проблемы объединения усилий в борьбе против терроризма, киберпреступности, преступлений против культурного наследия, преступлений, связанных с дорожно-транспортными происшествиями, незаконного оборота наркотиков и контрабанды, а также, ещё большего расширения связей между Министерствами Внутренних Дел, полицейскими и органами безопасности различных стран и другие актуальные проблемы совместного сотрудничества.

В рамках международной конференции Министр Внутренних Дел, генерал-полковник Рамиль Усубов встретился с заместителем Главного министра Объединённых Арабских Эмиратов, Министром Внутренних Дел Шейхом Сейф ибн Зайд Аль Нахайяном.
Заместитель Главного министра ОАЭ, Министр Внутренних Дел выразил благодарность азербайджанскому коллеге за то, что тот принял его приглашение и принял участие на форуме. Он отметил важность расширения сотрудничества в этой сфере между странами за последние годы.

Рамиль Усубов выразил благодарность за официальное приглашение, тёплый приём и высокое гостеприимство, оказанное представителям, во главе которых он прибыл, и отметил, что личные дружеские отношения между главами государств, взаимные визиты, двусторонние отношения благодаря документам, подписанным на высшем уровне, развиваются успешно и динамически в особенности за последние годы. Министр упомянул о визите в ОАЭ приблизительно 10 лет назад. Р.Усубов выразил свою уверенность в том, что и этот визит будет способствовать укреплению сотрудничества между соответствующими структурами этих стран.
 Затем Министр Внутренних Дел Р.Усубов побывал в Главном Управлении Охраны и Специального Назначения Министерства Внутренних Дел ОАЭ, близко ознакомился с деятельностью учреждения и техническим обеспечением специальных назначений этой страны.

В рамках визита Министр Внутренних Дел Азербайджанской Республики, генерал-полковник Рамиль Усубов встретился с начальником полиции города Дубая Абдуллой Халифой аль-Марри. Во время встречи были обсуждены обмен опытом и вопросы сотрудничества в сфере обеспечения безопасности и общественного порядка. Абдулла Халифа аль-Марри выразил довольство визитом Министра Внутренних Дел в ОАЭ и его участием на выпуске курсов безопасности сотрудников полиции Дубая. Он отметил о своём желании ещё больше расширить связи в соответствующей сфере.

Министр Р.Усубов с уверенностью отметил, что Азербайджан всегда заинтересован в обучении богатому опыту полиции Объединённых Арабских Эмиратов, и что такие встречи будут способствовать ещё большему расширению совместной деятельности.