В Главном управлении полиции города Баку были обсуждены итоги прошлого года

19.01.2017

19 января в Главном управлении полиции города Баку при участии Министра Внутренних Дел, генерал-полковника Рамиля Усубова было проведено обширное оперативное совещание, посвящённое итогам 2016 года.
Министр, открывший совещание, отметил, что проведённые в стране под руководством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева созидательные работы, успешно продолжающаяся правозащитная политика, все связанные с этим приказы и указы, направленные Министерством на исполнение, оказали положительное влияние на деятельность полиции столицы в отчётный период.

В прошлом году были комплексно исследованы оперативные условия в городе Баку, а также в отдельных районах, были подготовлены и направлены на исполнение предложения по совершенствованию взаимосвязей на основе изучения главных тенденций в динамике преступлений, негативных процессов и изменений, а также по увеличению эффективности оперативно-служебной деятельности. 
Путём еще большего усиления охраны порядка на многочисленных мероприятиях международного и республиканского значения, в особенности на соревнованиях "Гран-при Европы  по Формуле-1 2016" были осуществлены все необходимые мероприятия для своевременного предотвращения возможных провокационных случаев, в том числе незаконных акций.

Начальник Главного управления полиции города Баку, генерал-майор полиции Миргафар Сеидов выступил с информацией о борьбе с преступностью, защите общественного порядка, обеспечении общественной безопасности мероприятиях, проведённых в других направлениях служебной деятельности, полученных результатах и стоящих перед ними задачах в отчётный период.
Он сообщил о том, что в 2016 году в столице было зарегистрировано 11.940 преступлений по Министерству Внутренних Дел и Прокуратуре, из них 83.2 процента являются менее тяжкими и не представляющими большой общественной опасности, 16.8 процентов являются тяжкими и особо тяжкими преступлениями. По сравнению с 2015 годом количество умышленных убийств уменьшилось на 12.7 процентов, количество попыток совершения убийств - на 10 процентов, число дорожно-транспортных случаев - на 14.2 процента, число погибших - на 16.2 процента, а получивших травмы - на 18.7 процентов.

75.9 процентов преступлений, 76.5 процентов тяжких преступлений, 64.4 процентов произошедших при невыясненных обстоятельствах, 95 процентов из 1.709 преступлений, совершённых против личности, в том числе, 94.6 процентов умышленных убийств, попыток убийства людей были полностью раскрыты.
По отношению к сравниваемому периоду раскрываемость общих преступлений улучшилась на 0.7 процентов, преступлений против личности- на 1 процент, в том числе попыток убийства людей на 3.3 процента, умышленного причинения легкого вреда на 0.5 процентов, преступлений против собственности на 2.6 процентов, в том числе, краж государственного или муниципального имущества на 27.1 процент, краж из квартир на 6 процентов, краж скота на 22.9 процентов, грабежей на 13.2 процента, разбоев на 12.9 процентов, выдвижения требований путём шантажа на 6.7 процентов.

Современные информационные технологии сыграли важную роль в профилактике и раскрытии преступлений. Операторы службы ‘’Безопасный город’’ органов Главного управления и органов территориальной полиции раскрыли 3.947 случаев преступлений.
Были задержаны 75.8 процентов людей, находящихся в розыске в качестве обвиняемых лиц, и 60.8 людей, находящихся в розыске за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.
Наряду с этим, были разоблачены 67 групп, состоящих из 137 человек и совершивших 77 случаев грабежа и разбоя, а также 64 группы преступников, состоящих из 164 человек, и совершивших 303 случая краж. Больше 269 килограмм наркотических средств были изъяты из незаконного оборота.

В отчётный период было изъято 138 огнестрельных оружий, 10 гранат, 9.125 боевых патронов, оперативным путем было изъято 61 незаконно хранимое и ношенное огнестрельное оружие.
Согласно заявлениям, было оплачено 66.6 процентов материального ущерба, нанесённого гражданам из-за преступлений, расследование которых завершено следственными органами полиции столицы. 
В процессе контроля правил дорожного движения было выявлено 11.6 процентов малых или 775.005, в том числе, 576.380 административных нарушений, связанных с нарушением допустимого предела скорости, 8.290- связанных с нарушением правил объезда и маневров, 4.269 административных нарушений, связанных с управлением транспортного средства в пьяном состоянии, а также было обеспечено проведение соответствующих закону мероприятий по 69 случаям автохулиганства.

Докладчик заявил, что рассмотрение заявлений и жалоб граждан, работа по их принятию находятся под строгим контролем. В Главное управление полиции поступило 39.674 заявления и обращения, было принято 1.805 граждан. В то же время, начальник Главного управления, коснувшись недостатков в служебной деятельности, предоставил обширную информацию о работах, проведённых в связи с устранением этих недостатков и о стоящих перед ними задачах. Люди, обсуждавшие доклад, рассказали о полученных положительных результатах, а также допущенных недостатках и о мероприятиях, которые они проведут для их устранения.

Министр, завершивший совещание, в общем, положительно оценив деятельность по борьбе с преступностью и обеспечению общественной безопасности, проведённую в 2016 году органами, дал конкретные задания и советы.
Господин Рамиль Усубов потребовал от начальников Главного управления и его структурных органов увеличения эффективности оперативно-профилактических работ, оказания территориальным органам полиции с низкими показателями на практике помощи в предотвращении преступлений, раскрытии нераскрытых преступлений, всестороннего улучшения следственной деятельности, проведения ещё более эффективных мероприятий в сфере преступлений против собственности, зарегистрированных в городе Баку ввиду их большого количества, усиления борьбы против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, в особенности их сильнодействующих видов, сбор незаконно хранящегося оружия путём проведения операций. 
Также было доведено до сведения, что мероприятия, направленные на совершенствование деятельности, повышение аналитической работы, управленческой и организационной деятельности на уровень требований дня, ещё большее укрепление исполнительного и служебного порядка должны держаться под строгим контролем и продолжаться и в текущем году ещё более эффективно.

Было особо отмечено, что сотрудники должны всегда поддерживать на высоком уровне славное имя полиции, интересы государства и граждан, строго соблюдать этические правила поведения. В деятельности каждого сотрудника первостепенной целью должно быть обеспечение удовлетворения нужд граждан.
Министр внутренних дел с уверенностью заявил, что личный состав органов полиции города Баку и после этого с достоинством будет выполнять все задания, поставленные перед ним со стороны Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева, задачи, возложенные на него в сфере борьбы с  преступностью, защиты общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.