Была проведена церемония почтения памяти, посвященная трагедии 20 января

20.01.2017

18 января в Главном управлении полиции города Баку была почтена память жертв трагедии 20 января. После объявления церемонии открытой память шехидов была почтена минутой молчания.
Выступивший на мероприятии заместитель начальника ГУП города Баку, генерал-майор полиции Эльхан  Гасанов отметил, что трагедия 20 января одно их самых кровавых преступлений, совершённых против нашего народа.
Заместитель начальника отметил, что данное насилие имело цель подавить борьбу азербайджанского народа за свою национальную свободу,  и сделал особое ударение на то, что воля народа не позволила этому замыслу претвориться в жизнь.

Затем, старший помощник начальника Главного управления по личным делам, полковник полиции Али Велиев, предоставив обширные сведения об исторических корнях этого кровавого события и о его причинах отметил, что 19 января 1990 года за 7 часов до объявления в Азербайджане чрезвычайной ситуации, специально назначенные группы советского войска и подразделения внутренних войск были введены в город Баку. Захват Баку был осуществлён с особой жестокостью и невиданными зверствами.
Было отмечено, что в Баку и районах республики войска убили 147 человек, ранили 744 человека, 841 человек были незаконно арестованы. Военнослужащие разрушили 200 домов, квартир, сожгли 80 автомашин, в том числе машины скорой помощи.

Полковник полиции, обратил внимание на роль  в истории великого лидера Гейдара Алиева, который для резкого протеста против трагедии 21 января 1990 года прибыл вместе с семьей в постоянное представительство Азербайджана в Москве и провёл пресс-конференцию. Полковник также отметил, что, несмотря на все протесты великий лидер Гейдар Алиев, осудил людей, несших ответственность за трагедию народа, к которому он принадлежит, перед Кремлем, а также перед всем миром. После возвращения в 1993 году в правительство великого лидера Гейдара Алиева вопрос о политико-правовой оценке трагедии 20 января стал требованием дня.
В указе, подписанном главой страны 5 января 1994 года, о проведении четырёхлетней годовщины трагедии 20 января, Милли Меджлису было предложено дать полную политико-правовую оценку трагедии. В конце мероприятия заместитель начальника ГУП города Баку, генерал-майор полиции Эльхан Гасанов особо отметил, что в истории каждого народа бывают как трагические, так и героические страницы.
Для азербайджанского народа кровавый январь 1990 года стал и трагической, и героической страницей в истории.
Но 20 января останется в истории Азербайджана больше как национально-освободительная борьба за независимость.