"Борьба с наркоманией и здоровый образ жизни"

29.11.2016

В нашей стране борьба с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств считается общенациональной задачей. С этой целью сотрудниками полиции проводятся встречи с педагогами и учащимися средних школ, действующих на территории столицы, даются рекомендации, советы в отношении последствий беспокоящей общество наркомании.
В мероприятии на тему "Борьба с наркоманией и здоровый образ жизни", проведенном 29 ноября в средней школе номер 244 Бинагадинского района столицы, приняли участие сотрудники ГУП города Баку, районного управления полиции, работники образования, ветераны и учащиеся общеобразовательной школы.
На мероприятии, подчеркнувшем значение борьбы против  "белой смерти", ставшей бедой человечества, говорилось о важности борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Было доведено до внимания, что каждый сотрудник полиции прилагает усилия в борьбе с такими явлениями, создающими основу наркомании, пытается устранить их.

На мероприятии начальник отдела Управления общественной безопасности ГУП города Баку, полковник-лейтенант полиции Марьям Омарова подчеркнула, что в борьбе с наркоманией, являющейся страшным злом, важна активность не только государства, но и каждого члена общества. Наша независимая республика уже более 20 лет, совместно с международным сообществом и ведущими государствами мира осуществляет продолжительные и целенаправленные шаги на пути решения данной проблемы. Начальник отдела отметила, что за эти годы в области предотвращения наркомании были осуществлены различные работы, наша страна присоединилась к международным конвенциям, реализуются принятые государственные программы.

Выступивший на мероприятии председатель совета ветеранов района, отставной полковник полиции Закир Ахмедов сказал, что в районе периодически организуются мероприятия просветительского характера. Характеризуя наркоманию как наиболее распространенную форму транснациональной преступности и общественных заболеваний, не знающей никаких возрастных границ, он сказал, что в целом в Азербайджане осуществляются серьезные меры по борьбе с видами транснациональной преступности.

В связи с тем, что полностью выявить людей, занимающихся приобретением, покупкой и приемом наркотических средств, невозможно, имеют значение организация общественного контроля и реакция на него, а также продолжительное проведение правового просвещения в учебных заведениях.
Сотрудник Главного управления по борьбе с наркотиками, капитан полиции Наиль Омаров коснулся требований законодательства относительно наркотических средств, отметил опасность распространения наркомании для здорового образа жизни общества.
Он сказал о том, что в деле борьбы с наркоманией на родителей и учителей, а также на трудовые коллективы возлагаются большие задачи.
На мероприятии, прошедшем в форме диалога, директор школы Яхья Аббасов рассказал о значимости связи между полицией и школой для защиты подростков от вредных привычек - наркомании и довел до внимания необходимость совместной деятельности общественности.
В заключение сотрудники полиции выслушали участников мероприятия, подробно ответили на вопросы, интересующие учащихся и преподавателей.